Новый прокурор Первоуральска готов взяться за решение проблем в сфере ЖКХ

Владимир Курочкин основательно ознакомился с основными проблемами города.

Новый прокурор Первоуральска, старший советник юстиции Владимир Курочкин (приказ о его назначении был подписан еще 6 августа) намерен взяться за проблемы в жилищно-коммунальной и трудовой сферах нашего города. Об этом он рассказал журналистам на брифинге, который прошел в конце октября.

DDVF9172-1
Владимир Курочкин трудится в прокуратуре уже 17 лет. Фото// Shaytanka.ru

Владимир Курочкин работает в прокуратуре с 2002 года.

— Начинал я работать в органах прокуратуры Костромской области. Как раз на Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, я был назначен помощником прокурора, — вспоминает, улыбаясь, прокурор.

Через год Владимир Курочкин уже был назначен заместителем прокурора Судиславского района Костромской области. После перешел в Костромской район и по решению руководства был переведен в аппарат прокуратуры, где проходил службу в отделе по надзору за исполнением федерального законодательства. А с 2008 года Владимир Курочкин был назначен старшим помощником прокурора республики Адыгея по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В прокуратуру Свердловской области Владимир Курочкин был переведен в 2012 году, в 2015 — назначен на должность начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции региональной прокуратуры.

На вопрос, не обидно ли было оставлять предыдущее место работы, Владимир Курочкин отвечает, что работник прокуратуры всегда должен быть готов к переменам в жизни.

— Ничего здесь обидного нет, — говорит Владимир Курочкин. — Нужно всегда меняться, совершенствоваться, развиваться в разных сферах надзора. В сфере по противодействию коррупции я работаю уже больше десяти лет. И думаю, что нужно спуститься на землю и заниматься более насущными делами. Это живая работа с живыми людьми.
DDVF7416-kopiya
Во время пресс-конференции Владимир Курочкин успевал отвечать на звонки. Мы стали свидетелями того, как прокурору Первоуральска звонят для того, чтобы он поделился опытом. Фото// Shaytanka.ru

Коллектив принял нового начальника доброжелательно.

— С первого взгляда все хорошо, — смеется Владимир Курочкин. — Все взрослые люди, и все понимают, что будем надзирать, будем совершенствоваться, будем работать на благо жителей города Первоуральска.

А работать приходится 24 часа в сутки 7 дней в неделю. По словам Владимира Курочкина, оставить рабочие дела за дверью кабинета прокурор не может.

— Любой нормальный прокурор просто не имеет права этого делать, — уверенно говорит Владимир Курочкин. — Прокурор должен владеть ситуацией по городу по всем направлениям надзора: начиная от мелких бытовых краж и заканчивая тяжкими преступлениями. Кроме того, мы надзираем за исполнением федерального законодательства — это, например, сфера ЖКХ. И эти вопросы ни на секунду нельзя оставлять без внимания. Прокурор должен владеть всей информацией, чтобы решать те задачи, которые действительно болезненны для Первоуральска и его жителей.

С городскими проблемами прокурор уже успел ознакомиться основательно. Из самых серьезных Владимир Курочкин выделяет проблемы жилищно-коммунального хозяйства, невыплаты заработной платы на ряде городских предприятий, соблюдения жилищного и земельного законодательства.

— Мы исходим из того, с какими обращениями приходят к нам граждане, — объясняет прокурор. — И, исходя из статистики, определяем, какие «больные» точки есть в Первоуральске.

Еще по теме

  • Одна из насущных проблем — реконструкция набережной. Прокуратура уже провела проверку, по результатам которой на имя главы Первоуральска Игоря Кабца было подготовлено представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности. После представления прокуратуры в администрации города прошли кадровые зачистки.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!