Первоуральцев могут посадить на 15 лет за использование фальшивых денег

Молодые люди покупали их в интернете.

До 15 лет лишения свободы грозит четырем жителям Первоуральска и двум екатеринбуржцам за распространение фальшивых денег. Подозреваемые покупали поддельные купюры в интернете и расплачивались за фальшивки биткоинами. По версии следствия, молодые люди расплачивались пятитысячными купюрами в магазинах, а сдачу получали настоящими деньгами. Фальшивомонетчиков задержали на прошлой неделе.

inx960x640
Всем подозреваемым около 20 лет. Фото// Комсомольская правда
— Мы подали ходатайство о заключении досудебного соглашения. Моему клиенту вменяют создание организованной преступной группы. Наказание по этой статье до 15 лет лишения свободы. Для расследования этого дела уже создана следственно-оперативная группа, — рассказала Елена Гончарова, адвокат Виктора Конюхова, предполагаемого организатора преступной группы, журналистам «Комсомольской правды».

Под стражу подозреваемых не взяли. Сейчас им запрещены определенные действия — в частности молодым людям нельзя общаться между собой и потерпевшими. Полиция возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные организованной группой лиц). Максимальное наказание по этой статье — до 15 лет лишения свободы.

wx1080
У Виктора Конюхова изъяли две поддельные пятитысячные купюры, у остальных участников группы — по одной. По нашим данным, сейчас адвокаты подозреваемых заняты сбором доказательств, которые помогут оправдать молодых людей. Фото// Комсомольская правда

Сейчас уголовное дело находится в Первоуральске, но в ближайшее время его передадут в Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области. В полиции ситуацию пока не комментируют.

— Начальник пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых в интересах следствия пока воздержался от комментариев. При этом он отметил, что для представителей МВД в работе важен не сиюминутный инфоповод, а неотвратимость наказания для лиц, подозреваемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. Также Горелых пообещал, что когда будет собрана достаточная доказательная база, он дополнительно вернется к этой теме, — сообщают журналисты «Комсомольской правды».

Еще по теме

  • В июне первоуральские полицейские под видом покупателей решили проверить бдительность кассиров. Они расплачивались фальшивыми купюрами. Распознать поддельные деньги кассиры крупных супермаркетов не смогли.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!