Память жертв ДТП почтили в Первоуральске

Горожане зажгли свечи и запустили в небо 14 воздушных шаров.

Разбитый в аварии автомобиль привезли на центральную площадь Первоуральска во Всемирный день памяти жертв ДТП. Так сотрудники ГИБДД и общественники решили напомнить горожанам о высокой аварийности на дорогах и о том, как важно соблюдать правила безопасности. Акция памяти погибших на дорогах прошла у ДК ПНТЗ 17 ноября.

sGUpfRZys-M
Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. По данным ГИБДД, в 2018 году в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибли более 18,2 тысячи человек и были ранены около 214,8 тысячи. На площадь Победы привезли автомобиль, который пострадал в аварии весной этого года. Фото// телеканал «Евразия»
— Автомобиль наглядно показывает, что может случиться на дороге, — объяснил организатор акции Андрей Резяпов. — Если бы мы сделали это без автомобиля, люди просто посмотрели бы на цветы, свечи. А здесь наглядный пример: мы показали, что ДТП — это не шутки.

В акции принимали участие и взрослые, и дети. Они зажгли свечи и запустили в небо 14 воздушных шаров — по числу погибших на дорогах Первоуральска в этом году.

— На территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 14 человек, — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Олеся Токарева. — Основные причины ДТП со смертельным исходом — это выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, несоблюдение скоростного режима, несоблюдение правил проезда перекрестков, а также бесцельное нахождение на дороге.

Акция завершилась минутой молчания в память о людях, погибших в дорожных авариях.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!