В 2020 году бюджет Первоуральска будет дефицитным. Расходы превышают доходы на 73 млн рублей

Рассказываем о социально значимых статьях расходов.

28 ноября на очередном заседании городской думы был представлен проект бюджета Первоуральска на 2020 год. Депутаты утвердили бюджет единогласно. Отметим, проект был представлен в первом чтении — в декабре, после утверждения областного закона «Об областном бюджете» после всех согласований в Счетной палате, решение о бюджете рассматривается думой и утверждается во втором чтении. Дефицит бюджета на 2020 год — 3,25% (то есть, расходы на эту сумму превышают доходы).

yaroslavtseva
На заседании думы Первоуральска с докладом выступила заместитель главы администрации по финансово-экономической политике Марина Ярославцева. Фото// Shaytanka.ru
— На 2020 год планируемый доход составляет 2 млрд. 170 млн. рублей, расходы — 2 млрд. 243 млн. рублей. Бюджет в 2020 году будет дефицитным. По сравнению с 2019 годом, в следующем году увеличатся расходы в сферах образования, ЖКХ и других, —отметила Марина Ярославцева, замглавы администрации по финансово-экономической политике.

Замглавы отметила наиболее значимые статьи расходов. Это:

  • Разработка проектной документации для последующего строительства детского сада в микрорайоне Хромпик. Строительство планируют начать в 2021 году на улице Комсомольской в районе мечети. Стоимость контракта на разработку проектно-сметной документации — 3,5 миллиона рублей.
  • Ремонт школ в городском округе. В 2020 году будут отремонтированы школы №12 (Хромпик), №14 (Совхоз), №17 (Крылосово), №36 (Кузино).
  • Ремонт зданий библиотек №4 (ул. Ватутина, 25), №17 (поселок Билимбай), №12 (деревня Крылосово) в рамках реализации национального проекта «Культура».
  • Установка дополнительных видеокамер на территории городского округа.
  • Переоборудование 50 контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов. На это из бюджета планируют выделить 11 млн рублей.
  • Ремонт дорог на улицах Строителей, Данилова и Емлина, спуск по проспекту Ильича, на участке от Дворца водных видов спорта до улицы Емлина. Также в планах ремонт улиц III Интернационала, Дмитрия Донского, Шахтерской. На ремонт дорог в следующем году выделили 134 миллиона рублей.

 

byudzhet-2020
Инфографика// пресс-служба администрации Первоуральска

Кроме бюджета на 2020 год на заседании думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет на 2019 год. Так, на сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов область дополнительно выделила 2,9 млн рублей.

Дополнительно были выделены областные субсидии в размере 2,9 млн рублей на организацию деятельности по сбору и утилизации твердых бытовых отходов. А сэкономленные средства местного бюджета решили потратить на развитие культуры, спорта и экологии.

Куда пойдут сэкономленные средства из городского бюджета Первоуральска
  • Более одного млн рублей дополнительно выделят первоуральской городской службе спасения на покупку аэролодки, которая может передвигаться по тонкому льду. С ее помощью будет легче спасать рыбаков.
  • 2,5 млн рублей получат хоккеисты «Уральского трубника».
  • Дополнительные средства выделят на реставрацию памятника в Парке новой культуры.
  • Централизованной клубной системе дадут деньги на ремонт зданий и покупку звукового оборудования.
  • Будет проведено обследование здания спорткомплекса в поселке Новоуткинск, чтобы получить заключение об его состоянии.
  • 900 тысяч рублей потратят на новогодние мероприятия.
  • Полмиллиона выделят художественной школе на то, чтобы оборудовать современный компьютерный класс.
  • 900 тысяч рублей получит театр «Вариант». На эти деньги театр продолжит ремонт здания.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!