Администрацию Первоуральска обязали отреставрировать Народный дом

Старинную городскую усадьбу должны привести в порядок за два года.

Первоуральский городской суд по иску Управления государственной охраны объектов культурного наследия обязал администрацию города произвести ремонт Народного дома. Речь идет о старинной усадьбе, памятнике архитектуры XIX века, на Ленина, 65. Все аварийные работы должны провести за семь месяцев, полностью закончить реставрацию — за два года. Такое решение было принято на судебном заседании, которое прошло 12 декабря.

Narodnyj-dom
Сейчас в Народном доме базируется общественная организация — волонтеры своими силами ремонтирует усадьбу (они уже восстанавливали фасад и крышу). Общественники считают, что в Народном доме нужно сделать центр традиционной культуры. Фото// архив Городскиевести.ру
— Исковые требования Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области к администрации городского округа Первоуральск о понуждении исполнить обязательства в области сохранения, использования и государственной охраны объекта культурного наследия удовлетворить, — вынесла вердикт судья Алла Бородулина.

Напомним, предварительное слушание дела по иску Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области к администрации Первоуральска состоялось в городском суде 15 октября. Тогда представитель мэрии Елена Симакова с исковыми требованиями не согласилась. Симакова пояснила, что по запросу в БТИ установлено, что у городской усадьбы кроме исполнительной власти города есть еще два собственника — некие Сергунина и Машаров. Согласно действующему законодательству, все собственники долевого имущества должны участвовать в его содержании соразмерно своей доле. Суд постановил привлечь Машарова и Сергунину в качестве ответчиков.

На заседании, которое состоялось в городском суде Первоуральска вчера, Сергунина передала свою долю городу. Машаров на заседание не явился, и суд засчитал это заочным отказом от доли в Народном доме в пользу муниципалитета.

— Не исключена возможность того, что объект может погибнуть от пожара или обрушиться из-за аварийного состояния, — говорит представитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия. — В соответствии с законом у администрации есть обязанность по сохранению объекта культурного наследия и его надлежащем содержании. В настоящее время данную обязанность администрация надлежащим образом не исполняет.

В суде представитель администрации просил увеличить срок проведения ремонтных работ (так как денежные средства на реставрацию будут выделены только во втором полугодии следующего года). Но суд просьбу администрации Первоуральска не поддержал.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!