Ангиограф в больнице Первоуральска появится только в 2021 году

Оснащение реанимации затянулось.

Аппарат для обследования сосудов в городской больнице Первоуральска появится в 2021 году. Как сообщают журналисты информационного агентства ЕАН, такие сроки назвали в Министерстве здравоохранения Свердловской области. Между тем, появления ангиографа в реанимации ждут с 2015 года.

angiograf-1
Ангиограф — это, по сути, рентгеновский аппарат, на котором можно проводить, в первую очередь, исследования сосудов сердца, так называемую коронарографию. С помощью ангиографа можно оперативно справиться, например, с инфарктом миокарда. Фото// Яндекс
— Высокотехнологичная помощь пациентам из Первоуральска по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» оказывается в Екатеринбурге. Но в рамках регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями все-таки предусмотрены мероприятия по дооснащению первичного сосудистого отделения первоуральской горбольницы, — сообщили ЕАН чиновники.

Напомним, еще четыре года назад свердловский минздрав выделил субсидию 6,4 млн рублей на организацию в городской больнице Первоуральска реанимационного помещения, где должен был появится ангиограф. Частные спонсоры помогли подготовить проектно-сметную документацию и оформить госэкспертизу. На средства городской больницы обучили врачей-кардиологов. Но ангиограф в больницу не привезли.

Эта ситуация обеспокоила общественников — они написали письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

— Все организационные и финансовые обязательства со стороны больницы решены. Однако до сих пор, несмотря на ежегодно подаваемую заявку, потраченные средства, высокотехнологичный прибор в больнице отсутствует, — подчеркнул в обращении председатель Общественного совета Западного управленческого округа Владимир Кириллов.

Однако в Министерстве посчитали, что сначала такими аппаратами как ангиограф нужно обеспечить удаленные от Екатеринбурга территории. В 2018-2019 годах ангиографы установили в больницах Верхней Пышмы, Красноуфимска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

Еще по теме

  • К приему ангиографа в больнице Первоуральска были готовы еще в феврале 2016 года.
  • Зачем городской больнице нужен ангиограф — объясняет кардиолог Вадим Кучумов.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!