Замглавы первоуральской строительной компании осудили на 4 года

За мошенничество с жильем.

К 4 годам и 10 дням лишения свободы городской суд Первоуральска приговорил заместителя генерального директора ЗАО «УТТС» Тараса Никоро. Замглавы стройкомпании признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и статье 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»). В законную силу приговор еще не вступил.

ui-5392e55a916046.79066170
Тарас Никоро попросил гендиректора УТТС поставить подписи на нужных бумагах и пообещал, что погасит все долги за жилье. Фото// Яндекс
— В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что Никоро, являясь заместителем генерального директора ЗАО «УТТС», в феврале 2013 года обратился к генеральному директору предприятия с просьбой о заключении договора участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры, мотивируя свою просьбу желанием приобрести собственное жилье, на что получил согласие, в результате чего в феврале 2013 года был заключен договор.

Вместе с тем, денежные средства во исполнение договора за квартиру Никоро так и не перечислил, однако сообщил генеральному директору заведомо ложные сведения о том, что он в полном объеме рассчитался с ЗАО «УТТС», а также попросил последнего подписать ему справку, подтверждающую полную оплату стоимости квартиры. Генеральный директор, доверяя Никоро, подписал справку и не стал проверять достоверность данных об оплате, — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

После Тарас Никоро уступил права и обязанности по договору жительнице Первоуральска и снова попросил гендиректора ЗАО «УТТС» подписать соглашение, что он уведомлен об этой сделке. Глава производственного предприятия подписал и эту бумагу. За эту квартиру покупательница заплатила Тарасу Никоро больше 2,3 млн рублей.

Суд признал договор долевого участия в строительстве, подписанный ЗАО «УТТС» и Никоро, незаключенным, а соглашение об уступке прав и обязанностей по договору долевого участия в строительстве, заключенное между подсудимым и местной жительницей, — недействительным. Но возвращать деньги покупательнице квартиры подсудимый не спешил.

— Кроме того, Никоро снял со своего счета денежные средства, не сообщая о своих действиях судебному приставу-исполнителю, лишив таким образом последнего возможности принудительно использовать данные денежные средства для погашения кредиторской задолженности перед потерпевшей, — поясняют в прокуратуре.

В ходе судебного заседания Тарас Никоро виновным себя признал, но ущерб не возместил. Суд назначил Никоро наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В законную силу приговор еще не вступил.

vizitki-modul3_pervik