Первоуральск украшают к Новому году. Что об этом думают горожане

Предпраздничный блиц-опрос на улицах города.

Украшать улицы к новогодним праздникам начали в Первоуральске. Первым делом на голубые ели на площади у здания администрации повесили светящиеся гирлянды — кроме них верхушку каждой елки украсит звезда. Всего к Новому году на улицах Первоуральска развесят 167 гирлянд и различных фигур на столбах.

IMG_20191217_123905
Чтобы украсить ели на площади, рабочим пришлось подниматься на автовышке. Фото // Наталья Матвеева, Городскиевести.ру
— Специалисты городского хозяйства заблаговременно провели ревизию всех консолей города (их 167), начиная от поселка Талицы, где начинается гостевой маршрут, и до центра города, — рассказывает пресс-секретарь мэрии Мария Попова. — Предпринимателям также были направлены письма от Управления культуры, чтобы они по возможности (и желанию) приняли участие и украсили свои предприятия. 

И это еще не все. В нынешнем году впервые решили украсить городскую набережную. Теперь там красуется еще одна праздничная елка. А в Парке новой культуры вовсю кипит работа по строительству ледового городка. Правда, снежные скульптуры пока не ставят — осадков было мало, и погода слишком теплая.

Нужно ли украшать город к новогодним праздникам?

Или достаточно одного ледового городка в парке?

DSC02603
Фото // Наталья Матвеева, Городскиевести.ру

Семья Ерышкановых:

— Чем больше елок, тем лучше, — говорит отец семейства.

— Молодцы [что все украшают]. Мы, например, не можем каждый день ходить в парк. А тут мы живем рядом (у набережной пруда) и часто гуляем с ребенком, — добавляет его супруга.

DSC02608
Настя (справа) со своей подругой теперь часто гуляют по набережной после реконструкции. Фото // Наталья Матвеева, Городскиевести.ру

Настя Абляева:

— Это хорошо, что украшают. Потому что наш город развивается, становится красивее. От этого поднимается настроение, всегда приятно смотреть, когда красиво.

DSC02609
Александр каждый день работает на набережной пруда. Говорит, что новогодний образ набережной здорово поднимает настроение. Фото // Наталья Матвеева, Городскиевести.ру

Александр Черкасов:

— Я здесь работаю, от  новогодней елки очень поднимается настроение. Допустим, кто-то живет здесь рядом, в этом районе, и в Новый год в парке будет много народу. Людям же все равно надо елочку. Таких площадок нужно больше. Скажите мнение эксперта (так Александр называет себя — прим.ред.): эти площадки нужны, они строятся не зря. Они же не миллион стоят! Если миллион, — то зря. Если тысяч сто, то, в принципе, потерпит.

DSC02615
Лена со своим молодым человеком редко бывают в Первоуральске, потому что учатся в Екатеринбургском колледже. Однако приезжать домой приятнее, когда все украшено к праздникам. Фото // Наталья Матвеева, Городскиевести.ру

Лена Чернышева: 

— Когда украшен город, создается праздничное настроение. И детям это интересно.

На набережной Первоуральска и городских аллеях появятся необычные фотозоны с символами Нового года — Дедом Морозом, Снегурочкой, подарками, снеговиками. Сейчас их делают педагоги и учащиеся первоуральской художественной школы. Если все пойдет по плану, то украшать город закончат к 25 декабря.

— Надо ли украшать город? Да не знаю. У меня вот приставы арестовали счета. Хотя… С другой стороны, не гулять теперь что-ли? Пусть будет! Погуляем еще! — так ответил на наши вопросы Петр, которого мы встретили на площади Победы (называть свою фамилию и фотографироваться мужчина отказался).
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!