Жители Первоуральска против сноса старой лыжной базы на Динасе

Горожане вышли на пикет.

Жители Динаса — против сноса старой лыжной базы. Люди уверены, что заброшенное здание и стадион рядом с ним — отличное место, где можно проводить спортивные мероприятия. Нужно только привести все в порядок. Но администрация Первоуральска другого мнения.



— Администрацией Первоуральска была инициирована независимая экспертиза здания для понимания, как мы можем его реконструировать для спортивных нужд. Результат экспертизы показал, что здание аварийное и не подлежит эксплуатации, — поясняет пресс-секретарь мэрии Мария Попова. — Готовится снос. Таким образом администрация города выполняет свои обязательства по обеспечению безопасности муниципальной собственности. Что касается развития спорта в микрорайоне СТИ с использованием этого земельного участка — будет разработана концепция, на основании которой закажут проект и определят финансирование.

Сегодня, 23 декабря, жители улицы Сантехизделий вышли на пикет, чтобы помешать рабочим сносить спортивный объект.

— Нашими силами это здание поставлено на баланс администрации города, — говорит Ринат Низамутдинов, представитель некоммерческой организации «Титан», члены которой следят за состоянием строения. — Потом противостояли его продаже. Отстояли, помещение предали «Старту», а после этого директор «Старта» каким-то образом признал здание аварийным и по-быстрому решил снести. На наш запрос в Управление архитектуры был ответ, что никакой экспертизы нет. Визуально разрушений здания не наблюдается. У правоохранителей к содержанию строения претензий нет — оно закрыто. Мы можем его восстановить. Но контакта с администрацией не происходит. Сегодня не приехал заказчик сноса, нет и подрядчика. А мы уведомили, что соберемся для разговора. Но мы знаем, что бюджет не выделяет финансирование на содержание этой территории. Тогда зачем сносить? Зачем портить людям настроение в канун праздника? Пока с представителем администрации договорились сегодня встретиться, и, надеюсь, мы придем к какому-то решению.  А неравнодушные люди, которые живут в доме неподалеку, присмотрят, чтобы в наше отсутствие не продолжился снос.

Территория бывшей лыжной базы принадлежала заводу Сантехизделий. После того, как предприятие закрылось, постройка постепенно разрушалась. В 2012 году местные жители начали приводить в порядок стадион, а в 2018 году приняли решение: восстановить нужно и здание. Но администрация Первоуральска идею не поддержала. Мэрия провела экспертизу заброшенной лыжной базы. Вердикт: здание нужно сносить. Проект развития территории власти пообещали разработать и представить общественникам в 2020 году.

Фото на превью// Перво.инфо

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!