«Трудностей мы не боимся». В Первоуральске переформатировали центр занятости

ЦЗ стал современным и технологичным.

В Первоуральске центр занятости населения официально прекратил свою работу. Во всяком случае, в старом формате. 25 декабря на его базе открылся первый в области «модельный» центр занятости населения с новым названием «Кадровый центр. Работа России». В кадровом центре реализована новая модель в отношениях между соискателями и работодателями. Планируется, что «перезагрузка» центров занятости пройдет по всей России.

— Жизнь не стоит на месте. Все течет, все изменяется. Поэтому мы в соответствии с требованиями времени тоже изменяемся, становимся ближе к клиенту. Все делаем для того, чтобы человеку, который обратился в центр занятости, было удобно получить государственные услуги. Поэтому мы максимально приблизили своих сотрудников к тем гражданам, которые к нам обращаются, и к работодателям, соответственно. Модернизация заключается в том, чтобы сделать все максимально удобным для человека. Чтобы люди не бегали по центру занятости, не искали специалистов, а все услуги получали в максимально ограниченном, удобном пространстве, — рассказал нам Сергей Малеев, директор Первоуральского центра занятости. 
DSC02961
Сергей Малеев вступил в должность директора Первоуральского центра занятости 31 марта 2010 года. Он бессменный руководитель ЦЗ уже почти 10 лет. Фото // Наталья Матвеева, Городскиевести.ру

Планируется, что в 2020 году работающих горожан обучать будут с помощью предприятий Первоуральска.

— Служба занятости должна стать единой стартовой площадкой для всего, что так или иначе связано со сферой занятости, — обучения, профориентации, переобучения, содействия в трудоустройстве, — говорит директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов.

Предприятие должно заключить договор с центром занятости, чтобы получить субсидию на обучение своих работников. Обучение по специальностям будет проходить с соответствии с запросами предприятия и по тем специальностям, которые будут востребованы на рынке труда. Также клиент центра занятости может сам выбрать специальность — с обязательным последующим трудоустройством (целевое обучение).

Модернизация центров занятости — это часть национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости населения». На его реализацию из федерального бюджета было выделено 39,5 миллиона рублей. На эти деньги проведут ребрендинг службы центра занятости.

— Я приехал проверить, как сформирована и готова к запуску экспериментальная модель центра занятости. Это первый наш опыт. Много плюсов видно сразу — это изменение пространства, изменение сервиса для человека, который обратился за государственными услугами. Есть коммуникация, которая предполагается, сейчас начинает настраиваться между потенциальным работодателем и потенциальным соискателем рабочего места. Плюс применения интерактива и новых информационных систем — упрощает систему взаимодействия, — комментирует итоги модернизации Олег Чемезов, заместитель губернатора Свердловской области по вопросам территориального развития.
DSC03049
Олег Чемезов лично приехал оценить результаты работ по ребрендингу ЦЗ. Фото // Наталья Матвеева, Городскиевести.ру

Теперь для клиентов в центре занятости населения Первоуральска установлены несколько компьютеров, где люди могут самостоятельно поработать с общероссийской базой вакансий «Работа в России». Технику поставили в первую очередь для тех, у кого дома нет компьютера или выхода в интернет. При возникновении сложностей специалисты ЦЗ всегда готовы прийти на помощь и проконсультировать человека.

DSC02974
Фото // Наталья Матвеева, Городскиевести.ру
— На самом деле, потребность такого рода центрах большая. Смотрите, в последнее время, в новейшей истории, есть несколько прецедентов. Грузия в свое время ликвидировала службу занятости. Теперь мы ведем консультации с Международной организацией труда по восстановлению службы занятости. Или, например, другой курс — Южная Корея. Мегапродвинутая страна, компьютеризована, тем не менее службы занятости в цифровом формате не существует, и ее не собираются организовывать. Служба занятости на самом деле является главным диспетчером трудовых ресурсов, — рассказывает Дмитрий Антонов, директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области.
DSC03055
Дмитрий Антонов, директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области. Фото // Наталья Матвеева, Городскиевести.ру

Для выпускников девятых и одиннадцатых классов в центр занятости купили программу для профориентирования. После прохождения человеком тестирования программа выдает результаты, в которых указаны подходящие профессии. Затем идет поиск учебного заведения. После этого консультант ЦЗ учит молодых людей правильно искать вакансии. По словам Елены Касьяновой, сотрудника центра занятости, к ним часто обращаются молодые люди. В среднем, около тысячи человек в год проходят профориентацию.

DSC03062
Выпускники 11-го класса «Лицея №21» проходят тестирование с помощью новой программы, чтобы выяснить, куда им лучше поступать после окончания школы. Фото // Наталья Матвеева, Городскиевести.ру
— Вообще [модернизация центра] это очень важное событие, для Первоуральска в частности. Мир меняется быстро. Меняются требования и к профессиям, появляются новые профессии. Сегодня важно своевременно знать, какие профессии востребованы, — рассуждает глава Первоуральска Игорь Кабец.
DSC03059
Глава администрации перерезал ленточку на открытии обновленного центра занятости. Фото // Наталья Матвеева, Городскиевести.ру

Уровень безработицы в Свердловской области — один из самых низких в стране. В решении проблемы безработицы ключевую роль играет именно центр занятости, который не только помогает в поиске работе, но и обучает новым специальностям жителей региона.

— Я уже пообщалась со специалистами сегодня. Организация на современном уровне. Посмотрим, как это будет работать. Я уже обращалась сюда ранее, поэтому разница видна, — делится впечатлениями Наталья Левковец, клиент центра занятости.

В 2019 году в проекте по модернизации службы занятости приняли 16 участников, куда вошли: Тульская, Тюменская, Белгородская, Калужская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Самарская и Нижегородская области, Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Краснодарский, Пермский и Ставропольский край.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!