Зеленый снег в Первоуральске проверила прокуратура

Теперь «Русский хром» должен устранить нарушения закона.

Природоохранная прокуратура закончила проверку по факту появления в Первоуральске зеленого снега. Сотрудники надзорного ведомства установили, что 27 ноября «Русский хром 1915» проводил плановый осмотр дренажной скважины, в результате чего произошла утечка хромсодержащих вод, и они вылились на землю. Руководителю предприятия внесено представление с требованием устранить нарушения закона.

PSX_20191127_115319
Зеленый снег в городе первоуральцы видят практически каждую зиму. Фото// Shaytanka.ru
— Должностные лица организации не предприняли полного комплекса мер по предупреждению возможного негативного воздействия на окружающую среду, что является нарушением требований природоохранного законодательства, — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. — Природоохранный прокурор обязал руководителей устранить нарушение закона, в котором поставлен вопрос о принятии конкретных мер по устранению причин нарушений. Прокурор взял ситуацию на личный контроль.

Напомним, опасные отходы со шламоотвала «Русского хрома» вытекли на Магнитке 27 ноября. Местные жители обнаружили в лесу ядовито-зеленый снег и зеленую лужу, ручьи от которой впадают в реку Магнитную. О ЧП люди сообщили в контролирующие органы. Сотрудники предприятия «Русский хром 1915» обработали место, где разлились хромсодержащие воды, нейтрализующим реагентом и обсыпали щебнем и песком, а зеленый снег и лед вывезли на территорию «Русского хрома», на станцию нейтрализации.

Еще по теме

  • В декабре стало известно, что завод «Русский хром 1915» улучшил свои экологические показатели: предприятие снизило объем сточных вод и покинуло список сорока крупнейших загрязнителей водных объектов Свердловской области.
  • В феврале в микрорайоне Хромпик первоуральцы обнаружили снег и лед ядовито-зеленого оттенка. Зеленые сосульки и снег вызвали бурное обсуждение в социальных сетях.
  • А в декабре прошлого года автовладельцы обнаружили зеленый налет на своих машинах.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!