В Свердловской области накрыли цех, где «гнали» Hennessy на воде из батарей

Силовики изъяли больше 26 тысяч бутылок алкоголя.

В Екатеринбурге полицейские задержали группу бутлегеров, которые занимались производством и хранением контрафактного алкоголя. Для производства «паленых» спиртных напитков «бизнесмены» использовали воду из системы отопления и жидкость для профилактики инфекционных болезней животных. Как сообщил пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых, мероприятия по задержанию «предпринимателей» провели сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии.

Foto_Gorelyh_V.N._-ShOK_7_kopiya-800x600
«Бизнесом» занимались выходцы из ближнего зарубежья. Товар они хранили в складских помещениях на улицах Механизаторов и Новгородцевой. Фото// Валерий Горелых
— Казалось бы, кого в нашей стране удивишь «паленкой», тем более оперуполномоченных. Однако на этот раз даже для представителей МВД в некотором роде стало шоком, что конкретно могли подмешивать задержанные в свое пойло с красивыми емкостями и этикетками, по-другому это назвать у меня язык не поворачивается, — говорит Валерий Горелых. —  Как выяснилось, речь идет о жидкости, применяемой для профилактики инфекционных болезней животных. Полицейские обнаружили ее среди прочих атрибутов подпольного бизнеса. Кроме того, еще одним «сюрпризом» стало то, откуда жулики брали воду для производства бодяги. Как выяснилось, злоумышленники, вероятно, действовали по принципу, зачем тратить лишние ресурсы для доставки качественной H20, когда в помещении имеются трубы отопления. Там ведь тоже что-то булькает. Данную жижу и брали в дело, судя по фотографиям с места происшествия.

Силовики изъяли свыше 26 тысяч бутылок «паленого» алкоголя. В алкоцехе разливали напитки под видом известных брендов: водку «Хортица» и «Белуга», виски Jack Daniel’ s, коньяки «Старый Кенигсберг» и Hennessy, а также вино «Киндзмараули» и ром. Распространяли алкоголь через кафе Екатеринбурга.

Как рассказал пресс-секретарь регионального ведомства МВД Валерий Горелых, подозреваемые пытались скрыться на автомобиле с отгруженной продукцией, протаранив служебный транспорт силовиков. Но далеко уехать не смогли.

Видео// пресс-служба МВД России по Свердловской области

Конфискованные спиртные напитки сотрудники ОВД направили на экспертизу. По ее итогам будет принято обоснованное процессуальное решение. Пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых подчеркивает: это одно из крупнейших за последнее время подпольных предприятий, ликвидированных органами внутренних дел.

Еще по теме

  • Десятки коробок контрафактного алкоголя изъяли в декабре в Первоуральске. На территории промзоны по адресу: Кольцевая, 5а сотрудники правоохранительных органов обнаружили тысячи флаконов этилового спирта и спиртных напитков с поддельными акцизами (или вовсе без них).
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!