ГИБДД просит жителей Свердловской области быть внимательнее из-за тумана

Рассказываем, как водителям и пешеходам действовать на дороге с плохой видимостью.

Сотрудники ГИБДД Свердловской области объявили предупреждение о плохой погоде в регионе. Второй день во многих районах наблюдаются сильные туманы. Такой же ситуация будет и в ближайшие дни. В Управлении ГИБДД по Свердловской области попросили водителей и пешеходов быть внимательными и осторожными (особенно по утрам, когда туман особенно сгущается).

muhKuvRNTn8
Туман в регионе возник из-за резкого перепада температур. Фото// Инцидент | Первоуральск
— Водителям необходимо соблюдать правила дорожного движения, снижать скорость до безопасной на конкретном участке пути, увеличить дистанцию до движущегося впереди транспорта. Во время поездки на автомобиле все находящиеся в машине люди должны быть пристегнуты ремнями безопасности, — сообщили в Госавтоинспекции. —Пешеходам — носить одежду со световозвращающими элементами, переходить дорогу только на светофорах и зебрах и обязательно перед этим убедиться, что их пропускают.

Заметили туман и жители Первоуральска.

— Утром ездил в Екатеринбург. Обратно ехал — смог стоял от своротки на Первоуральск, — пишет в паблике «Инцидент | Первоуральск» во «ВКонтакте» Артем Соловей.
— Вы про температурные перепады слышали вообще? Вчера -3, сегодня -13, естественно туман будет. И летом, и осенью по той же причине туман — ночью прохладно, днем жарко, — объясняет тем, кто удивился погодному явлению, Алена Мунирова.
Вот несколько правил от ГИБДД, как вести себя на трассе с плохой видимостью

Для водителей

  • Будьте внимательны на дороге, не превышайте скорость. А на сложных участках скорость вообще лучше снизить.
  • Соблюдайте дистанцию. Тем более в тумане расстояние до ближайшего предмета кажется больше, чем оно есть на самом деле.
  • Все пассажиры и водитель должны быть пристегнутыми ремнями безопасности.

Для пешеходов:

  • Переходите дорогу только на разрешающий сигнал светофора или по зебре, убедившись, что рядом не едет машина.
  • Обозначьте свою одежду световозвращающими элементами.

Причиной тумана действительно стал резкий перепад температур. Сегодня, 8 января, ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Ветер юго-западный, 2-7 метров в секунду. Столбики термометров днем покажут -8… -10 °C.

Еще по теме

  • Подробнее о погоде на ближайшие дни читайте здесь.
  • В сентябре 2018 года трассу Пермь—Екатеринбург накрыл сильный туман. К туману добавился дым с первоуральской свалки. Из-за плохой видимости на трассе случилось массовое ДТП.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!