С сегодняшнего дня в аэропортах России снова разрешили курить

Но курильщиков никто не должен будет видеть.

В российские аэропорты начнут возвращаться комнаты для курения. Закон, по которому пассажирам вновь разрешили курить в аэропортах, вступает в силу сегодня, 8 января. Согласно тексту документа, опубликованному на портале правовой информации, комнаты для курения должны быть изолированы от других помещений, чтобы снаружи никто не мог видеть курящих людей. Также помещения должны быть оборудованы вентиляцией. Однако пока аэропорты к изменениям не готовы.

komnata-dlya-kureniya
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, возвращающий комнаты для курения в российские аэропорты, 27 декабря прошлого года. Фото// Яндекс
— Для начала воздушным гаваням страны необходимо оборудовать специальные комнаты», — сообщает ряд СМИ. — Согласно закону, в таких комнатах должны быть непрозрачные стены и вентиляция. Курилки будут доступны только для зарегистрированных на рейс пассажиров, а также для граждан, которые следуют транзитом.

Законопроект о возврате курилок в стерильные зоны аэропортов Госдума в третьем чтении приняла в декабре 2019 года. Как считает инициатор законопроекта Сергей Боярский, специально оборудованные помещения помогут снизить количество административных нарушений — люди не будут курить в общественных местах.

— Курилки всегда существовали в наших аэропортах, они существовали стихийно, вне закона, в санитарных комнатах, вынуждая дышать табачным дымом и детей, и женщин, и некурящих, — заявил Боярский на зимнем заседании Госдумы. — Чем больше я слышал популистских заявлений против, тем больше убеждался в правильности своей позиции.

Предполагается, что в комнаты для курения также отправят вейперов и тех, кто предпочитает электронные сигареты.

pervik-4-goriz-1

Курение в общественных местах было запрещено в 2013 году в рамках «антитабачного закона». Сначала под действие закона попали стадионы, больницы, школы и вузы. С 2014 года запрет начал действовать в гостиницах, кафе, ресторанах, в поездах, на вокзалах и аэропортах. Курить разрешалось не ближе, чем в пятнадцати метрах от здания.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!