Жириновский раздал россиянам деньги и чебуреки. И назвал людей холопами

Оказалось, что политик так пошутил.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский во время прогулки по Красной площади раздал людям по тысяче рублей. Еще политик покупал и дарил народу елочные игрушки и разнообразные угощения (например, чебуреки). Раздача денег транслировалась в инстаграме Жириновского, неоднократно баллотировавшегося на пост президента России. На видео видно, что люди охотно брали тысячные купюры. Но, как оказалось, слова, которыми политик сопровождал раздачу денег, многим показались унизительными.

— Дети, инвалиды. Кто еще? Сироты, крепостные, холопы, — говорит Владимир Жириновский на записи.

Сам политик пояснил, что обидеть никого не хотел. Он просто пошутил.

— На протяжении новогодних каникул Владимир Жириновский несколько раз посещал места широких гуляний в Москве, неизменно вызывая радостные эмоции граждан, которые торопились сделать с ним селфи, пожать руку, поздравить с праздниками. Некоторые просили помочь материально, в чем Владимир Вольфович никогда не отказывал, — рассказал пресс-секретарь депутата Александр Дюпин. Он подчеркнул, что «никаких обиженных или оскорбленных этим людей не было», напротив, многие благодарили политика. — Тем не менее, некоторые СМИ сильно исказили происходящее. Они вырвали из контекста крошечный фрагмент видео, в котором Владимир Жириновский в шутливой манере общается с окружающими. Несмотря на то, что даже в этом эпизоде нет ни одного недовольного или обиженного человека, эти СМИ преподнесли событие как якобы вызвавшее возмущение у граждан, что, конечно, абсолютно не соответствует действительности.

Слово «холопы», как считает Владимир Жириновский, давно не имеет негативного оттенка. «Оно означает бесправный человек, каких в стране у нас миллионы».

В комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики заявили, что обсудят поведение лидера ЛДПР после новогодних праздников. Как рассказал глава комиссии Отари Аршба, депутаты могут указать коллеге на недопустимость его слов или поступков, предложить извиниться, а также проинформировать СМИ о факте депутатского нарушения.

Впрочем, уже известно, что некоторые партийцы поведение лидера ЛДПР не одобрили.

— В российской политике нет более мерзкого персонажа, чем Жириновский. Он сознательно из года в год занимался распугиванием среднего класса от интереса жизнью государства, превратив парламентскую трибуну в черт знает что <…> Жириновский предлагал ограничить бесплатное высшее образование, опасаясь революции <…> Подобного инфернального потока у него накопилось много, но самое отвратительное в нем, это его поведение, в частности отношение к людям как к рабам, достаточно вспомнить многочисленные оскорбления журналистов, оппонентов, да и даже собственному окружению достается. Вот и снова отличился раздачей денег на улице, сопровождая это словами: «холопы, крепостные». Института репутации в России нет <…>, в противном случае, Владимир Жириновский вряд ли бы занимался публичной политикой, но он пользуется данными условиями. Пока пользуется, — написал в своем telegram-канале член федерального бюро партии «Яблоко», экс-кандидат в Мосгордуму Кирилл Гончаров.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!