В Первоуральске сделают пляж, лодочную станцию и зону для пикников

Администрация города рассказала о четвертом этапе благоустройства набережной.

17 января ученики лицея №21 провели флешмоб за здоровый образ жизни на обновленной после реконструкции набережной Нижне-Шайтанского пруда. В прошлом году здесь завершился третий этап реконструкции в рамках регионального проекта «Формирование современной городской среды». Школьники говорят — своим флешмобом они решили привлечь внимание горожан к обновленной зоне отдыха.

naberezhnaya2
Школьники провели флешмоб под песню Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика». Фото// Shaytanka.ru
— Готовились мы к этому мероприятию дня три, — рассказывает Анна Малышева, одна из участниц флешмоба. — Надо было добиться синхронности в выполнении движений. Помогал преподаватель ритмики из младшей школы. А наш класс выбрали потому, что у нас с мероприятием совпал урок физкультуры. Ну и мы самый дружный класс в параллели. Лично я использую набережную как спортивную площадку. Бывает, что раз в неделю прибегаю сюда для спортивной разминки. Чаще делать пробежки из-за загруженности не получается.
naberezhnaya1
Учащиеся и преподаватели лицея подчеркивают, что обновленная набережная стала одним из любимых мест горожан в Первоуральске. Сейчас здесь готовы проводить не только флешмобы, уроки физкультуры, но и массовые праздники для жителей города. Фото// Shaytanka.ru

В рамках проекта по комплексному благоустройству Набережной Нижне-Шайтанского пруда (третий этап) сделали пешеходные дорожки вдоль улицы Береговой, установили светильники наружного освещения, скамейки и урны. Здесь же построили детскую игровую площадку.

— Установлены освещение и скамейки, уложена плитка на пешеходных дорожках, построен детский игровой комплекс, сделано озеленение и укреплена береговая линия, — рассказала начальник отдела благоустройства Управления ЖКХиС Кристина Руденко. — Впереди четвертый этап благоустройства. Это еще порядка двух километров — до старой лодочной станции. В этом году запланированы обустройство лестницы и тротуара к дому №5Б на улице Береговой и разработка проектно-сметной документации на четвертый этап. Мы разработаем проект лестничного подъема и тротуара с учетом просьбы владельцев квартир в доме №5Б. И данный проект пройдет общественное обсуждение.

По словам начальника отдела благоустройства, в рамках четвертого этапа реконструкции набережной предусмотрены организация пляжной зоны и зоны рыбалки, прокат лодок. Для любителей пикников рассматривается возможность обустройства мангальной площадки.

Предположительно работы начнутся в 2021 году. Возможно, их разобьют на два этапа, и завершатся они, вероятно, к 2024 году.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!