«Русский хром» должен рекультивировать первоуральский шламонакопитель

Представители предприятия не смогли добиться отмены предписания Росприроднадзора.

Арбитражный суд Свердловской области оставил без удовлетворения иск АО «Русский хром 1915», которое попыталось отменить предписание Уральского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Предприятие должно провести рекультивацию земель под Первоуральском. Как сообщает газета «Коммерсантъ», восстановительные работы ранее не проводились: сейчас площадь шламонакопителя составляет около 141,9 га, количество отходов — более 680 тысяч тонн.

664676_3402558106
Группа MidUral Group обслуживает бесхозное шламохранилище под Первоуральском после банкротства госпредприятия ПО «Хромпик». АО «Русский хром 1915» было создано в июле 2000 года. Фото// Новый день

Ранее эксплуатация шламонакопителя была прекращена из-за «изменения технологического процесса и прекращения образования отходов». В суде истец, АО «Русский хром» настаивал, что все мероприятия по рекультивации земель должен произвести собственник участка, а не предприятие. Кроме того, представители завода утверждают, что предписание о рекультивации выполнить в принципе невозможно, а в представлении не указано, каким именно способом нужно восстановить земли.

Суд протест «Русского хрома» отклонил, пояснив, что предприятие может выбрать любой способ для устранения нарушения — например, разработать проект рекультивации и осуществить его.

Таким образом, арбитражный суд Свердловской области оставил в силе представление Уральского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Еще по теме

  • Уральское управление Росприроднадзора потребовало от компании «Русский хром 1915» 13,3 млн рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду. Основные слушания пройдут 4 февраля в свердловском арбитраже. Известно, что речь идет о долге за 2018 год, чиновники требуют также начислить неустойку за период с 1 марта прошлого года.
  • Ярко-желтые реки и отвалы с отходами на территории завода «Русский хром» засняли дроном летом прошлого года. Смотрите видео и читайте, как ситуацию прокомментировали на предприятии.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!