Взрыв газа произошел в жилом доме в Свердловской области. Есть пострадавшие

Рассказываем, что о ЧП говорят полицейские и газовики.

Утром 24 января в одной из квартир пятиэтажки на улице Привокзальной в Каменске-Уральском произошел мощный хлопок газовоздушной смеси. Один человек пострадал. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, из дома эвакуировали 35 человек, в том числе шестерых детей. В результате ЧП частично разрушена ненесущая стена и выбиты окна.

0093a580-bfc9-42f0-9eaa-43718c128a11
Проверка газового оборудования в доме проводилась по графику. Фото// ГУ МЧС России по Свердловской области
— Хлопок газа произошел в 4.50 по местному времени в квартире пятиэтажного четырехподъездного дома по адресу: улица Привокзальная, 24. По одной из отрабатываемых версий, это случилось в результате неосторожного обращения с газовым оборудованием. К счастью, последующего возгорания не произошло. В горбольницу №2 Каменска-Уральского доставлена гражданка Газизова, 1986 года рождения, с предварительным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга», женщина была в состоянии алкогольного опьянения. Известно, что она нигде не работала. В квартире частично разрушена не несущая стена со смежной квартирой, также выбиты два окна, — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Есть предположение, что жительница дома устроила взрыв специально. Как сообщают журналисты портала Ura.ru, пострадавшая оставила предсмертную записку.

— На шкафу предсмертная записка. Женщина писала пьяной, но в шоке вызвала скорую. Она сейчас в тяжелом состоянии, — сообщил собеседник [информационного агенства]. Он также поделился фотографией из квартиры женщины, на которой заметно послание: «Прости, мне тут не место», — рассказывают журналисты.
cb7f6902df311b2bdee01df81969a5fe_760x0_780.780.0.169

В пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области информацию о предсмертной записке подтвердили.

— Сотрудники полиции на месте происшествия обнаружили предсмертную записку от имени хозяйки квартиры, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе «Газэкса» пояснили, что газовое оборудование в доме было в порядке.

— При обследовании квартиры аварийной бригадой АО «Газэкс» установлено, что кран у газовой плиты находился в закрытом положении, краники у плиты также закрыты. Визуальным осмотром деформации плиты не обнаружено. Система газопотребления дома находится в рабочем состоянии. Техническое обслуживание газового оборудования в доме проводилось по графику, в июне 2019 года. Причины взрыва устанавливаются. По предварительной версии, хозяйка нарушила правила пользования газовым оборудованием, — сообщили журналистам портала Городскиевести.ру в пресс-службе «Газэкса».

Ситуацию со взрывом газа взял на контроль представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов. Он поручил руководителям региональных ГУ МЧС, ГУ МВД, СК СКР, а также руководству Свердловской области «незамедлительно принять все необходимые меры».

Еще по теме

  • После трагедии в Магнитогорске в январе прошлого года в Первоуральске проверяли газовое оборудование. Газовики рассказали, какие правила обязательно нужно соблюдать.
  • Зимой прошлого года под Первоуральском в поселке Билимбай взорвался водяной котел. Взрыв разрушил стену жилого дома.
vizitki-modul3_pervik