В Первоуральске стало меньше наркорекламы на фасадах домов. И больше не продают опасный снюс

Так говорят в прокуратуре.

По результатам рейдов сотрудников Роспотребнадзора, направленных на пресечение продажи снюса, запрещенная жевательная смесь исчезла из магазинов Первоуральска. Об этом прокуратура сообщила в конце января журналистам портала Городскиевести.ру на пресс-конференции.

krohaleva
— Обращений лично к нам по продаже снюса не было. Если граждане знают о фактах продажи снюса, они могут обратиться как в Роспотребнадзор, так и в полицию или прокуратуру города, — объясняет помощник прокурора Татьяна Крохалева. Фото// Shaytanka.ru/
— Как докладывает Роспотребнадзор, для территории Первоуральска эта тема неактуальна, — говорит прокурор Первоуральска Владимир Курочкин. — Было отработано 100 точек, нигде снюсов выявлено не было.

— В конце декабря 2019 года сотрудниками Роспотребнадзора совместно с ОМВД России по городу Первоуральску был проведен рейд по торговым точкам, — вступает в разговор помощник прокурора Татьяна Крохалева. — Были установлены две торговые точки, где продавали снюсы. Продукция была изъята, в отношении юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст 14.53 КоАП РФ — им грозит штраф от 40 до 60 тысяч рублей. С 13 по 15 января 2020 года сотрудниками полиции вновь был проведен рейд по торговым точкам. Факты продажи снюса уже выявлены не были.

nekrasova
— Следует отметить: для предпринимателей эти проверки в течение года не требуют разрешения прокуратуры, поскольку проверки проводятся по поручению президента и правительства Российской Федерации, — добавили в прокуратуре.  Фото// Shaytanka.ru/
— Я думаю, если бы тема для Первоуральска была действительно актуальной, общественники уже давно подсказали бы нам, где продаются снюсы, — добавляет прокурор Владимир Курочкин. — Поскольку они активно проводят проверки по выявлению алкогольной и табачной контрафактной продукции. Общественники достаточно активны.

Конечно же, мы не могли не спросить у общественников их мнение по этому поводу.

— Надо ехать и искать, где продаются снюсы, — говорит активист общественной организации «Трезвый Урал» Максим Ездаков. — И наши активисты этим займутся.
IMG_0908
Изъятый из магазинов снюс уничтожают. Фото// Александр Семков, Городскиевести.ру

Еще один актуальный вопрос: наркореклама на стенах домов Первоуральска. С ней активно борются как представители управляющих компаний и администрации, так и общественники. Сейчас, по данным прокуратуры, эта проблема стоит не так остро.

— Что касается наркорекламы, мы еще в ноябре проводили межведомственное совещание с участием представителей полиции, сотрудников здравоохранения, администрации города, управляющих компаний, — рассказывает прокурор Первоуральска Владимир Курочкин. — Было принято совместное решение, что управляющие компании проверят все свои дома, выявят, где есть наркореклама. И в декабре управляющие компании отчитались, что все фасады, где она была, были закрашены. У нас даже возбуждено несколько уголовных дел, касающихся распространения информации о «закладках». Так что, как доложили УК — они все закрасили. Если у вас есть какие-то сведения, давайте их отработаем и примем меры.  

Но журналисты портала Городскиевести.ру наркорекламу на стенах обнаружили. Надписи закрашены на стенах домов, фасады которых выходят на центральные улицы. А вот во дворах наркореклама хорошо видна: где-то проступает сквозь краску, а где-то ее и вовсе не трогали. Мы обязательно сообщим об этом в прокуратуру города.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!