В Первоуральске создали штаб для контроля ситуации с коронавирусом

Руководить им будет лично Игорь Кабец.

Власти Первоуральска создали оперативный штаб для координации деятельности служб по мониторингу ситуации с коронавирусом. В него вошли специалисты МЧС, горздрава, Управления образования и Роспотребнадзора. Возглавил штаб лично глава Первоуральска Игорь Кабец.

china
Штаб решили создать 31 января, в ходе внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Подобные штабы созданы во многих городах России. Фото// Яндекс
— На сегодняшний день лечебные учреждения отчитались о готовности, — говорит начальник первоуральского отдела Роспотребнадзора Иван Хованов. — С работниками были проведены инструктажи о мерах безопасности.

По словам специалистов Роспотребнадзора, в Первоуральске идет активное обучение медицинских работников особенностям работы с коронавирусом.

— В целом комиссия одобрила комплекс профилактических мер по недопущению проникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, которые в регионе уже приняты. Но терять бдительность нельзя, поскольку Первоуральск расположен рядом с Екатеринбургом, а через мегаполис проходит большой поток людей из Китая: туристы, работники, бизнесмены, студенты, — сообщают журналисты портала Перво.ру.

Напомним, о вспышке пневмонии неизвестного происхождения власти Китая сообщили Всемирной организации здравоохранения 31 декабря. Ее зарегистрировали в городе Ухань в провинции Хубэй в центральной части страны. Границы города закрыли.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Моего оптимизма уже не хватает. С 23го января город в карантине. Прервали сообщение между городами, рейсы отменены до конца февраля, кпп перекрыли. Закрыты увеселительные учреждения, магазины сократили привычный график. По городу ездят машины скорых. Мед Работники увозят людей в капсулах с соседних домов прям на глазах, Улицы, некогда кишащие толпами народа, опустели. После пяти вечера редко можно увидеть машины на улице. Пахнет хлоркой… Три района города разделили. Теперь между ними пропускные пункты. В городе масочный режим, в госпиталях толпу больных людей… Проснувшись первым делом я проверяю телефон: нет ли важных сообщений с посольства, смотрю статистику распространения вируса. На данный момент не осталось ни одной провинции где бы не было зараженных. Вчера стало известно, что эвакуировали граждан Америки, сегодня улетели французы и японцы, Польша тоже уже дома. Мы ждем… Написали уже везде где можно… И написали бы где нельзя. Каждый день в городе находиться опаснее. Сегодня знакомая рассказала, как видела, что из соседнего подьезда люди в спецодежде выносили человека в капсуле…. Чувствую себя героиней фильма-катастрофы…. Помогите… #ухань#вирус#мид#wuhan#wuchang#china#russia#moskow#помогитеспасти#sos#россия

Публикация от ??Victoria? (@what_does_the_fox_say4)


Начальные симптомы заболевания — повышенная температура и кашель. Больные также жалуются на лихорадку, у некоторых затруднено дыхание. Рентген грудной клетки показывает, что в отдельных случаях болезнь поражает легкие. Установить возбудителя инфекции китайским врачам удалось 7 января: это коронавирус 2019-nCoV.

С 1 февраля Россия приостановила авиасообщение с Китаем. По словам заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, Россия эвакуирует граждан из китайского Уханя и провинции Хубэй, где впервые обнаружили вирус.

pervik-4-goriz-2

На сегодняшний день с подозрением на новый коронавирус по всему миру госпитализировано почти 10 тысяч человек, умерло 213. Двух заболевших китайским коронавирусом выявили и в России. Оба — граждане Китая. Один живет в Забайкалье, другой — в Тюменской области. В Свердловской области заболевших пока нет. Сейчас в Уральском федеральном округе зарегистрировано 10,8 тыс. граждан Китая, в трех крупнейших вузах Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени учатся 2,2 тыс. студентов из КНР.

— Эти факторы формируют риск распространения инфекции и способны привести к возникновению массовых заболеваний, — считают в аппарате полпреда президента РФ в УрФО.

Полномочный представить президента РФ в УрФО Николай Цуканов поручил пограничным управлениям ФСБ организовать контроль за лицами, въезжающими в Китай и выезжающими из него, таможенной службе и Россельхознадзору — обеспечить контроль за животной и растительной продукцией из КНР, управлениям Роспотребнадзора — принять меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через границу.

Еще по теме

  • Через социальные сети и мессенджеры жители Свердловской области распространяют информацию о том, что заразиться коронавирусом можно через фрукты. Люди рассылают друг другу сообщения о коронавирусе: предупреждают об опасных бананах, пугают миллионами зараженных в Китае, а мужчинам советуют пить водку для профилактики.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!