Зима на Урале стала рекордно теплой. Так говорят синоптики

Очередную оттепель ждем уже на следующей неделе.

Заканчивающаяся зима, похоже, станет самой теплой в Свердловской области за всю историю метеонаблюдений. Как отмечают в Гидрометцентре, зима 2020 года побила рекорды по количеству теплых дней. Главный синоптик региона Галина Шепоренко рассказывает, что в истории метеонаблюдений средняя температура самой теплой зимы 1982-83 годов была чуть ниже -8 °С. На сегодня средняя температура воздуха завершающейся зимы составила -7,2 °С.

15C-YdPfB1c
Столь теплая погода связана с устойчивым поступлением воздушных масс с Атлантики. Обширный циклон с центром в прибрежных водах Баренцева моря – Новой Земли очень глубок, устойчив и долгое время определяет погоду большей части Европы, Урала и Западной Сибири. Мощная воронка циклона в своей южной части с большой скоростью подхватывает воздух Атлантики, гонит его на восток, и тот, промчавшись несколько тысяч километров и не успев остыть над сушей, достигает Уральского региона. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Еще более двух недель до конца календарной зимы, но ее температурные характеристики уже позволяют предположить, что по средней температуре периода декабрь-февраль зима может выйти на первое, в крайнем случае, занять второе место в ранге теплых зим, — говорит Галина Шепоренко. — Февральская погода серьезных изменений в характер зимы пока не внесла. Погодные колебания происходят на повышенном, в сравнении с нормой, температурном фоне. Атлантический воздух по-прежнему стремительно врывается в Европу, согревая не только ее, но и значительную часть Сибири. В ближайшие дни ожидается больше облаков, временами снег (от небольшого до умеренного) при температуре, на 3-5 ° С превышающей климатическую норму. В середине следующей недели температура воздуха повысится до очередной оттепели: днем 0, +2 ° С.

Добавим — в ближайшие дни столбики термометров в Первоуральске покажут от -6 °С до +2 °С.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!