Уральцы копят долги по коммуналке, алиментам, штрафам и кредитам

Должников не выпускают за границу.

Количество человек, которым запрещено выезжать за пределы России из-за долгов, в Свердловской области возросло. По данным Управления федеральной службы судебных приставов региона, число должников уже превысило 100 тысяч. Свердловчане, накопившие долги по коммуналке, алиментам, штрафам и кредитам, остались без долгожданного отдыха — за границу их не выпустили судебные приставы.

— В отношении алиментщиков вынесено свыше 9 000 постановлений. В отношении должников по ЖКХ и ТЭК вынесено более 14 000 тысяч постановлений. По административным штрафам, в том числе штрафам ГИБДД, 3700 постановлений. 2700 граждан, имеющих долги по налогам, не смогут выехать за границу. Ограничены в праве выезда за границу также 34 000 свердловчан, имеющих задолженности по кредитам, — сообщили в пресс-службе УФССП России по Свердловской области.

В ведомстве напоминают, что временные ограничения на выезд за границу применяются к гражданам, которые задолжали 30 тысяч рублей и более и не исполнили требования приставов в течение пяти дней без уважительной причины. А если долг не гасится в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, то ограничение права выезда выносится при наличии долга свыше десяти тысяч рублей.

Узнать о наличии долгов можно на официальном сайте УФССП России по Свердловской области или на Госуслугах.

Еще по теме

  • Бизнесмен из Первоуральска лишился грузовика из-за долга в 68 тысяч. Если предприниматель не заплатит, его авто продадут с молотка.
  • В декабре энергетики пригрозили обанкротить почти две сотни свердловских компаний.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!