На «УтилиZации» в Первоуральске собрали… две машины корма и теплых вещей для бездомных животных

И сотни килограммов вторсырья.

Батарейки, градусники, пластик, металл, старые люминесцентные лампы и макулатуру собирали в Первоуральске в воскресенье, 16 февраля. Для горожан экологическая акция, которую проводят волонтеры из общественной организации «Город первых», уже стала традиционной. «УтилиZация», в которой приняли участие десятки человек, прошла в Первоуральске в пятый раз.

eK3ogmPKk40
— Мороз не стал преградой ответственным первоуральцам, и с их помощью нам удалось собрать внушительное количество отходов для последующей переработки, — говорят волонтеры. Фото// Город первых
— Это была у нас получается уже пятая «УтилиZация». Каждый раз количество людей, вовлеченных в акцию, разнится (нельзя сказать, что стабильно растет, НО — очень много новых людей. То есть кто-то, кто уже принес, продолжает копить, а в этот момент подключаются все новые лица — это несомненно радует, — рассказал активист «Города первых» Данила Шестаков журналистам портала Городскиевести.ру. — Очень хочется отметить маленьких ребят — сразу несколько воспитанников детских садов пришли группами, чтобы сдать батарейки, макулатуру, пластик, и принесли корм животным. Ну и самое приятное — когда всем пришедшим говоришь «спасибо», они в ответ говорят: «Это вам спасибо». Значит, все не зря.

16 февраля в рамках «УтилиZации» было собрано больше 600 килограммов макулатуры, 30 килограммов пластика, 178 килограммов батареек, 24 килограмма металлических отходов, 345 неработающих люминесцентных лам и 49 ртутных термометров.

А еще на «УтилиZации» в помощь бездомным животным, которые живут в первоуральском приюте, собрали корм и теплые вещи. Кроме того, «Город первых» переведет на счет общества защиты животных 15000 рублей — это собранные пожертвования и средства, вырученные от переработки вторсырья.

— Теплыми бывают не только чай, перчатки, одеяло… Теплым бывает все: взгляды, письма, люди, кошки, собаки… Это то особое ощущение, которое дает нам силы жить, верить, мечтать, любить. Мы от всей души благодарим «Город первых» за их теплые поступки и постоянную помощь для подопечных приюта, — пишут зооволонтеры на официальной странице Первоуральского общества защиты животных во «ВКонтакте». — Спасибо огромное вам!

Помощь в дорогостоящей утилизации опасных отходов активистам «Города первых» окажет группа ЧТПЗ. Раздельный сбор мусора для эковолонтеров — это возможность помочь природе.

— Самое главное мы благодарим всех жителей за посильный вклад в защиту окружающей среды! Особая благодарность нашим активистам и всем, кто помогал нам в проведении этой акции. Неравнодушие и ответственность каждого человека — вот что поможет изменить мир в лучшую сторону, — говорят активисты «Города первых».

Еще по теме

  • Волонтеры «Города первых» проводят экофестивали и «Дармарки» — эти акции призваны подарить старым вещам вторую жизнь. А еще у активистов «Города первых» есть идея: создать «антимагазин», где на постоянной основе будет проходить обмен вещей.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!