«Сын с помощью камеры советуется со мной, что ему надеть в школу». Современные мамы рассказывают об it-трендах в воспитании

Видеонаблюдение становится все более популярным среди родителей.  

Когда у детей свой график (например, школа со второй смены и кружки-занятия), а у родителей свой (работа с утра, спортзал, автошкола и т.д.), часто это ставит в тупик. Как быстро убедиться, что дома все в порядке, а у детей все хорошо? Как быть уверенным, что твой школьник делает домашние задания и занимается приборкой, как вы договорились, а не часами сидит в смартфоне? Современные уральские родители нашли технологическое решение.

shkolnik
Фото// Ростелеком
— Мы решили установить камеры видеонаблюдения дома, в первую очередь для безопасности. Это отличное средство для того, чтобы проверить, что у детей все в порядке, особенно, когда я на работе, — делится мама двоих детей Ольга Савельева. — С помощью камеры иногда очень удобно контролировать, что делают дети: уроки или играют на планшете. Часто с помощью голосового общения (в устройстве есть датчик голоса) через камеру, сын Володя советуется со мной, какую одежду ему надеть в школу или просит помощи с уроками, показывает задания. За дочкой наблюдаю, погуляла ли она с собакой. Качество картинки отличное, все прекрасно видно и слышно. Самое важное — все записи доступны только мне.

На вопрос, как сам школьник относится к установленной дома камере, Володя отвечает, что положительно.

shk2
Фото// Ростелеком
— Я учусь со второй смены, утром делаю уроки или помогаю маме с домашними делами, через камеру очень удобно с ней общаться, она все видит и подсказывает, куда что положить, даже уроки иногда помогает мне делать, или ругает, чтобы убрал планшет и занимался. Мне нравится, что у нас есть камера, мама как будто всегда рядом. А то мы видимся только рано утром за завтраком и потом уже поздно вечером, когда меня папа привозит после занятий и спортивной секции.

Как отмечают специалисты «Ростелекома», часто систему видеонаблюдения дома устанавливают родители малышей, чтобы контролировать работу приходящей няни.

— Когда не с кем оставить ребенка, молодым родителям бывает сложно куда-то выбраться вдвоем. Даже если дети остаются с няней или родственниками, мамы и папы все равно волнуются. В таких случаях поможет видеонаблюдение. Вместо того, чтобы звонить домой каждые пять минут, достаточно просто зайти в приложение на смартфоне и увидеть, что в квартире все в порядке. Сейчас на Урале уже 25 тысяч семей установили дома видеонаблюдение. Технология дает возможность еще и контролировать ход ремонтных работ, безопасность жилья во время отъезда, или даже наблюдать за автомобилем на стоянке. Подключение и настройка видеокамеры при этом занимает всего несколько минут — сделать это можно самим, — рассказывает Татьяна Чернышева, руководитель направления маркетинга Екатеринбургского филиала «Ростелекома».

Эксперты советуют выбирать видеонаблюдение, с которым в комплекте идут возможности хранения и скачивания видеозаписей, кроме того, их шифрование и защита. Так, у телеком-провайдера «Ростелекома» архив с видеозаписями хранится на надежной облачной платформе и доступен для просмотра до 30 дней.

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.