Утилизация б/у катализаторов: порядок действий

Рассказываем, как заработать деньги и не навредить экологии.

Катализатор — обязательная деталь выхлопной системы современного автомобиля. Польза катализатора очевидна — с его помощью значительно снижается токсичность выхлопных газов. Однако, как и другие устройства, он имеет свой ресурс выработки, после которого требуется менять и устанавливать новую деталь. Что делать со старым устройством? Выбросить на свалку (но это небезопасно, ведь в нем содержаться токсичные элементы)? Совсем не обязательно. Скупка б/у катализаторов —  услуга, которую предлагают такие компании, как Katalizatoroff.ru. Это прекрасная возможность для владельца авто получить деньги за то, что и так непригодно для использования. Рассказываем по пунктам, зачем скупают б/у катализаторов и что с ними делают.

photo_2020-03-11_16-14-35
Фото// предоставлено Katalizatoroff.ru

Почему этим кто-то занимается?

Все дело в том, что в составе конструкции имеются драгоценные металлы, цена на которые превышает стоимость золота. Самостоятельно переработать и выделить драгметаллы далеко не просто и нерентабельно. В связи с этим, сдача на скупку — лучшее решение.

Критерии оценки катализаторов

Существует определенная мировая практика оценки — владелец получает 75% стоимости изделия. При таком процентном соотношении проводимая сделка по скупке б/у катализатора становится выгодной для обеих сторон — и для продавца, и для покупателя.

При определении цены учитывается следующее:

  • Наличие или отсутствие внешних повреждений.
  • Объем двигателя. Чем он выше, тем больше металлов содержится.
  • С помощью специального прибора определяется количество имеющихся драгметаллов.

Можно ли сдавать катализатор на металлолом?

Категорически нельзя. Во-первых, подобные поврежденные устройства могут подвергаться переработке. А значит, могут стать полезным вторсырьем, применяемым в автомобилестроении и различных промышленных отраслях. Наличие ценных металлов в составе катализатора позволяет повторно использовать материалы для различных целей.

А во-вторых, сдавать катализатор на металлолом экономически невыгодно — в первую очередь вам.

Как производится утилизация?

Основной целью переработки автомобильных катализаторов является недопущение выбросов вредных химических соединений, входящих в их состав, в окружающую среду. Не менее важной задачей считается и добыча драгоценных металлов. Их последующая отправка на производство существенно сокращает издержки, использование ресурсов.

Все поступающие в утиль катализаторы первоначально проходят сортировку.

Утилизация начинается с разбора катализатора, перемалывания носителей и анализа полученного материала с его дальнейшим распределением.

Полученный полезный материал будет использован в качестве вторичного сырья в разных отраслях промышленности. А небезопасные вещества уничтожат.

Таким образом, сдав б/у катализатора на утилизацию, вы не только заработаете неплохие деньги (можно получить до 30000 рублей), которые можно потратить на покупку новых запчастей, но и позаботитесь об экологии.

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.