Россия на 48-м месте в мире по числу зараженных коронавирусом

Первый случай заболевания уже зарегистрирован на Урале.

Еще 14 случаев заражения коронавирусом зарегистрировано в России за последние сутки. Как сообщает издание «Медуза», ссылаясь на федеральный оперативный штаб по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией, COVID-19 обнаружили у девяти человек в Москве (в том числе у троих детей), у двух в Кемеровской области, по одному человеку заболели в Московской и Калининградской областях, а также в Петербурге. 12 марта первый случай вируса был зарегистрирован на Урале, в Пермском крае. Пермяк недавно вернулся из Франции. Врачи состояние мужчины оценивают как удовлетворительное.

755804821609960
Все заболевшие в последние две недели посещали страны Европы. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Фото// Яндекс
— Граждане, вернувшиеся из других стран, где зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, в случае появления симптомов ОРВИ должны вызвать врача на дом и предупредить о своей поездке. В случае необходимости врач назначит обследование на коронавирус.

В Свердловской области заработала горячая линия по новой коронавирусной инфекции. Позвонив по телефонам 8 (343) 312-08-81 или 112, граждане, которые вернулись из стран с зарегистрированными случаями коронавирусной инфекции, могут оставить данные о себе для организации медицинского наблюдения, а также узнать информацию по своим дальнейшим действиям. Кроме того, работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43, — информируют специалисты регионального Роспотребнадзора.

Существует онлайн-сервис, который показывает число зараженных коронавирусом и умерших от инфекции. По данным на 15 марта, в мире заражено 155 652 человека, погибло 5822 человека, выздоровело 73 653 человека. Вирус распространился более чем в 120 странах, Россия на 48-м месте по количеству зараженных.

vizitki-modul3_pervik

Всемирная организация здравоохранения уже признала распространение коронавируса пандемией (эпидемией, которая распространяется в мировых масштабах). Премьер-министр России Михаил Мишустин потребовал сократить число массовых мероприятий по всей стране (это требование должно затронуть развлекательные, спортивные, деловые мероприятия), а также призвал россиян отказаться от поездок за рубеж.

Еще по теме

  • В феврале власти Первоуральска создали оперативный штаб для координации деятельности служб по мониторингу ситуации с коронавирусом. В него вошли специалисты МЧС, горздрава, Управления образования и Роспотребнадзора. Возглавил штаб лично глава Первоуральска Игорь Кабец. Тогда же первоуральские врачи не нашли коронавирусную инфекцию у двух человек, которые недавно вернулись из Китая.
  • Ранее через социальные сети и мессенджеры жители Свердловской области начали распространять фейковую информацию о том, что заразиться коронавирусом можно через фрукты.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!