«Летели домой в масках». В Первоуральск вернулись туристы из Вьетнама

У них взяли анализы на коронавирус.

Аэропорт Екатеринбурга принял один из последних зарубежных рейсов — самолет с уральскими туристами прилетел из Вьетнама. На борту воздушного судна находились четыре первоуральца. Они согласились рассказать нам, как переживают эпидемию коронавируса во Вьетнаме и что они делают, вернувшись домой из-за границы.

1e544bda813be26a7f8a49763bc95f74218897a38_960_640_c
Сегодня, 27 марта. Россия прекратила авиасообщение со всеми странами. Исключение сделают только для рейсов, вывозящих россиян из-за рубежа. Фото// Е1
— Улетая во Вьетнам, мы, конечно, сомневались, ехать или нет. Но отдых был запланирован еще в декабре. Мы следили за развитием событий, если бы ситуация во Вьетнаме была сложной — не полетели бы, — рассказала нам первоуралочка Елена (имя, по просьбе нашей собеседницы, изменено). — Отдых был хороший. Гид, которая нас встретила, сразу сказала, что у них все спокойно, люди ходят без масок (исключение — байкеры: с помощью масок они защищаются от пыли). Все заведения работают, нет никакой паники.
img_4777_edit
— Все продается, как обычно, даже на улице. Торговцы настойчиво предлагают: «мадам, давай», — смеется Елена. Фото// Яндекс
— Конечно, мы следили за сообщениями по телевизору, да и новости из дома от родных не радовали, — продолжает Елена. — Это немного подпортило отдых. Особенно предстоящий карантин: на работу я должна была выйти 30 марта.

Обратно в Екатеринбург самолет из Вьетнама с первоуральцами на борту прилетел вовремя, по расписанию. В зале прилета пассажиров встречали сотрудники Роспотребнадзора. Все прибывшие подписали уведомление об уходе на двухнедельный домашний карантин. Путешественникам напомнили об административной ответственности за распространение вируса.

26c02805be742db96a2cfc44be039079218077491_960_640_c
Решение о том, что все прибывшие в Россию должны пройти двухнедельный карантин (по сути — домашнюю самоизоляцию), главный государственный санитарный врач РФ вынес чуть больше недели назад. Фото// Е1
— Еще в аэропорту все пассажиры нашего рейса надели маски — ими мы запаслись еще дома, когда думали, что будем кататься на байках во Вьетнаме. Во время перелета меняли маски каждые два часа, — рассказывает Елена. — Когда приземлились, прямо в самолете мы заполнили анкеты (указали все: ФИО, адрес, где и в какое время отдыхали). Когда выходили из самолета в «рукав», нас проверяла девушка с тепловизором. Уже в здании аэропорта после паспортного контроля получили памятки, где подробно написано, как мы должны себя вести, и кому сообщить о своем приезде.

Домой первоуральцы также добирались в масках. Приехав в город, сразу позвонили по телефону 112 и сообщили все данные о себе. После позвонили в городскую больницу — врач по телефону дал путешественникам рекомендации по соблюдению карантина.

— Утром, 26 марта, приехала медсестра — в специальном костюме, маске, очках. Взяла мазки из носа и горла, — рассказывает Елена. — Результаты анализов будут готовы на следующей неделе. Второй раз мазки возьмут на десятый день после приезда. Врач, кстати, сегодня (27 марта — прим.ред.) позвонила уже сама: уточнила место работы, сказала, что будет ежедневно звонить и узнавать наше самочувствие. Через десять дней нужно подойти в поликлинику.

Сейчас путешественники соблюдают карантин. На работе, по словам первоуральцев, к вынужденному продлению их отпуска отнеслись с пониманием.

vizitki-modul3_pervik

На сегодняшний день ситуация по коронавирусу в России такая: зарегистрировано 1036 зараженных (в Свердловской области — 20), выздоровели 45, смертей три.

Еще по теме

  • С 28 марта по 5 апреля Владимир Путин отправил россиян (но не всех) на вынужденные каникулы.
  • Роспотребнадзор назвал города Свердловской области, где есть пациенты с подозрением на коронавирус. Первоуральск — в списке.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!