Такого не ждал никто. Владимир Путин продлил «карантинные каникулы» до конца апреля

Все магазины с продуктами и товарами первой необходимости, аптеки, службы жизнеобеспечения и органы власти продолжат работать.

Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до конца месяца. Об этом глава государства заявил в ходе обращения к нации сегодня, 2 апреля. По словам президента, пик эпидемии еще не пройден — поэтому и продлен нерабочий режим.

— Нерабочая неделя, объявленная по всей стране, а также режим самоизоляции, предусмотренный для жителей многих регионов, позволили нам выиграть время для упреждающих действий, для мобилизации всех органов власти, для наращивания ресурсов системы здравоохранения для того, чтобы бороться с эпидемией максимально эффективно, используя как наш собственный опыт, так и лучшие практики других стран.

Что считаю принципиально важным: нам в целом пока удается оградить от серьезной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, вузах, других учебных заведениях.

Естественно, встает вопрос, что необходимо делать дальше, какие будут наши решения. Подчеркну: принимая их, нам надо понимать, что угроза сохраняется. Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире ещё не пройден, в том числе и в нашей стране.

В связи с этим мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. <span class="su-quote-cite"> <strong>президент РФ Владимир Путин</strong> </span>

Владимир Путин подчеркнул, что заработная плата на «карантинных каникулах» должна сохраняться. Указ об этом уже подписан.

Кроме того, Путин предоставил губернаторам право решать, какой режим должен вводиться в регионах, и вносить в данный режим корректировки в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Президент уточнил, что если все наладится, то вынужденные каникулы могут закончиться и раньше.

Еще по теме

  • О необходимости установить нерабочие дни с 28 марта по 5 апреля Владимир Путин заявил 25 марта во время обращения к нации. На тот момент коронавирус выявили у 658 жителей России. Сегодня это число увеличилось до 3548 человек — только за последние сутки был выявлен 771 случай заболевания.
  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил, как жить в режиме самоизоляции.
  • Улицы Первоуральска патрулируют народные дружины — они рассказывают горожанам, как уберечься от коронавируса. А судебные приставы закрывают организации, которые не соблюдают меры изоляции.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!