Церковь начала проводить таинства на дому

И предлагает верующим отметить Пасху онлайн.

Теперь исповедоваться, причаститься, собороваться или побеседовать со священником прихожане уральских храмов могут дома. Священники готовы приехать к тем, кто в этом нуждается — в первую очередь к пожилым людям.

978289f93470953b48e2a564a72f8c39211f83041_727_485_c
Сами верующие считают, что в церкви коронавирусом заразиться невозможно. Фото//Е1
— Для нас важно сохранить единство. Мы подчиняемся требованиям государственной власти и благословению священноначалия, которое нам дал Святейший патриарх и митрополит Кирилл, и неукоснительно все выполняем. Приход перестроился на новую систему служения, — говорит настоятель храма святого страстотерпца врача Евгения Боткина в Первоуральске иерей Иоанн Парамонов.

По словам Иоанна Парамонова, при выездах на дом он соблюдает все меры предосторожности: надевает маску, дезинфицирует руки и евхаристические сосуды.

vizitki-modul3_pervik

РПЦ также призвала верующих граждан готовиться к тому, что празднование Пасхи в апреле этого года пройдет в условиях самоизоляции. Можно будет посмотреть трансляцию праздничного богослужения.

— Мы должны мысленно готовиться к тому, что текущая ситуация останется. Мы продумаем и обсудим со священным синодом, как будем готовиться к Страстной седмице и Пасхе Христовой. Скорее всего, празднование Пасхи ограничится просмотром трансляции патриаршего богослужения по центральным каналам, а не походом в храм, — цитирует РИА «Новости» главу отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Иллариона.

Православные в этом году празднуют Пасху 19 апреля. А вчера президент РФ Владимир Путин продлил нерабочие дни и режим самоизоляции для борьбы с коронавирусом до конца месяца.

Еще по теме

  • Ранее мы выяснили, что храмы Первоуральска работают в прежнем режиме (но внутрь больше 50 человек не пускают).
  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал, как нужно жить в режиме самоизоляции.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!