Два жителя Первоуральска оштрафованы за фейки о коронавирусе

В пользу государства они заплатят по 30 тысяч рублей — каждый.

По 30 тысяч рублей заплатят двое первоуральцев за распространение недостоверной информации о коронавирусе. Такое наказание назначил им суд — Екатерина Г. и Виталий К. признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ.

DK404844_1
— Друзья! Берегите здоровье и нервы! Фейки порождают панику. Не воспринимайте непроверенную информацию. Официальные сведения о ситуации с коронавирусом в регионе можно узнать на сайте правительства региона све.рф. Информация обновляется ежедневно, — пишет на своей странице во «ВКонтакте» известный первоуральский юрист Ксения Лумпова. Фото// Известия
— 6 апреля 2020 года мировым судьей судебного участка №3 Первоуральского судебного района Светланой Новиковой двое первоуральцев привлечены к административной ответственности за распространение в социальной сети «ВКонтакте» заведомо недостоверных сведений. А именно: что на территории Первоуральска есть лица, зараженные коронавирусом. Данным гражданам назначено наказание по ст. 13.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей каждому, — рассказала помощник председателя первоуральского городского суда Татьяна Попова журналистам телекомпании «Интерра.тв».  

С 1 апреля президент РФ Владимир Путин ужесточил наказание за распространение заведомо ложной информации. Граждане за фейки могут лишиться 300–700 тысяч рублей, если сведения угрожают жизни и здоровью людей (или отправиться на обязательные и исправительные работы сроком до 360 часов или одного года). СМИ и юридические лица получат штраф от 1,5 млн до 3 млн рублей. Если же распространяемые ими фейки приведут к смерти, беспорядкам, то максимальный штраф вырастет до 5 млн рублей.

Еще по теме

  • Ранее оперштаб опроверг фейк о том, что медики ходят к уральцам с полицией и заставляют людей принудительно сдавать анализы на коронавирус.
  • А ГИБДД Свердловской области опровергла информацию о перекрытии дорог в регионе из-за коронавируса.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!