ФАС объяснила, почему подорожали лимоны и имбирь. Цены на продукты, повышающие иммунитет, резко выросли

Рассказываем, что сейчас может подорожать еще.

Космические цены на чеснок, лимоны и имбирь возмутили жителей Свердловской области. Неожиданно для многих стоимость этих продуктов выросла сразу в несколько раз. В Федеральной антимонопольной службе объяснили: рост цен на природные иммуномодуляторы в российских магазинах связан с уменьшением поставок из-за рубежа на фоне повышения спроса на эти товары.

dcdf811c4c7f477cf60ec2bce05b35aa
Наиболее предприимчивые уже стали формировать «витаминные наборы». Фото// krasnodar-news
— Цены на имбирь, лимоны и чеснок выросли из-за ограничения поставок из-за рубежа и краткосрочного повышения спроса, — объясняет ФАС. — Российский рынок имбиря и чеснока в значительной степени (по экспертным оценкам, около 90%) зависит от импортных поставок из Китая и ряда других азиатских стран. Изменение цен на этих рынках может быть вызвано снижением предложений поставщиков в связи с ограничением поставок из Китая и ажиотажным спросом. В настоящее время в связи со снятием карантина в КНР объемы поставок из Китая начинают восстанавливаться, что приведет к стабилизации цен на указанные товары.

Корень имбиря, так же, как лимон и чеснок, считается эффективным средством, помогающим при респираторных заболеваниях. А во время пандемии коронавируса его стали рекомендовать как профилактическое средство. Скорее всего, именно поэтому так вырос спрос именно на эти продукты. Но врачи уверяют: при лечении вируса они бесполезны.

— Я всегда исхожу из принципа, пусть он у вас тогда сгниет за такую цену, а покупать не буду, — так рассуждают жители Первоуральска.

С 23 марта Федеральная антимонопольная служба усилила контроль за необоснованным ростом цен на социально значимые продукты и товары. Имбирь, лимоны и чеснок в этот список не входят. К социально-значимым продуктам относятся: говядина, свинина, баранина, куры, рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное рафинированное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая-ядрица, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки. Цена на часть из них также может вырасти.

vizitki-modul3_pervik

— Закупочные цены на консервы, чай, кофе и какао вырастут на 20% из-за коронавируса и падения курса рубля, заявляют поставщики. В ФАС желания предпринимателей посчитали обоснованными. На 5-15% подорожают макароны, хлеб и другие мучные изделия. В АКОРТ обещают сделать все возможное, чтобы сдержать цены, — передает «Российская газета». — В Рыбном союзе рост цен называют неизбежным — выросли траты на транспортировку и обеспечение безопасности труда, подорожали тара и упаковка. Многие сорта рыбы в Россию завозятся из-за рубежа, и цены на них также связаны с валютным курсом.

Еще по теме

  • Гречки, соли и хлеба хватит всем — обещает правительство.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!