В Первоуральске горели сухая трава и старые покрышки. Было дымно

Горожане думают, что мусор подожгли подростки.

Трава на пустыре за промбазой в районе улицы Ленина горела сегодня, 10 апреля, в Первоуральске. Густой черный дым напугал горожан. Оказалось, что вместе с сухой травой горят выброшенные на пустырь старые автомобильные покрышки.

Видео// Александр Ковалёв, Инцидент | Первоуральск

— Увидели дым. Сначала обычный, потом повалил черный. Сначала загорелась трава, потом покрышки. Вызвали пожарных, — рассказал очевидец происшествия по имени Сергей журналистам телекомпании «Интерра.тв». — Время такое: ветер дует, сухо — пожароопасное время.

Люди думают, что траву подожгли специально.

— Как и каждую весну, подростки развлекаются, поджигая траву, — пишет Андрей Кушев в паблике «Инцидент | Первоуральск» во «ВКонтакте».

Пожароопасный сезон в Свердловской области официально наступает с 15 апреля (длится он обычно до октября). В этот период категорически запрещено палить траву и жечь мусор.  Поджигателя ждет крупный штраф. Если есть угроза лесу — от 2000 до 3000 рублей (для граждан), а в условиях противопожарного режима — от 3000 до 4000 рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Еще по теме

  • Весной прошлого года в сухая трава горела в микрорайоне Шайтанка. Площадь пожара составила несколько гектаров. Пожарные пытались не подпустить огонь к жилым домам — им пришлось рыть траншеи.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!