«Я благодарна этому периоду, хоть ничего и не зарабатываю!».  Как бизнесмены Первоуральска переживают сегодняшний кризис

Даже те, кто не работает, на позитиве! Публикуем монологи предпринимателей.

Карантин и падение рубля сильно ударили по малому и среднему бизнесу. Одни предприниматели сокращают штат, другие думают, как выжить. А третьи радуются каждому новому дню, переоценивают ценности, учатся жить по-новому и готовы работать дальше. Скорее читайте монологи первоуральских бизнесменов, которые точно знают, что все будет хорошо.

Ольга Стахова, фотограф

biznesmeny_2

— Как только разрешат — начну работать. Радует, что большинство (с разрешения губернатора) все-таки работает уже сейчас, а значит, у людей будут деньги на фотосъемку. Ценник на свои услуги я опускать не буду (разве что на свадебные фотосессии — и то не факт).

Понятно, что будет тяжело. Но я надеюсь, что к Новому году все наладится и новогодний сезон пройдет на отлично. А до Нового года буду использовать «подушку безопасности» — к счастью, она, хоть и небольшая, но есть, и дополнительный доход тоже.

Вообще хочу сказать, что летом фотостудия и так практически не работает — «мертвый сезон». Но такого, как сейчас, чтобы мы совсем закрылись, не было никогда.

Вспомним кризис 2008 года? Было очень непросто, но люди все равно фотографировались. А тогда у меня даже фотостудии не было — сейчас же ко мне в помещение приходят и другие фотографы. Это тоже поможет хоть как-то «отбить аренду».

Переживаю, конечно. А чтобы не переживать, нахожу себе различные занятия. Занимаюсь творчеством, играю и рисую с ребенком, собираю пазлы. На днях начали выращивать помидоры?


Елена Омелькова, хозяйка центра печати «Хамелеон»

0Dx-c4UGFDo

— Мы работаем только онлайн, все вопросы решаем удаленно, прямого контакта с клиентами нет (разве что доставка). Были бы заказы. А вот их сейчас как раз и нет — от слова «совсем» — люди даже не интересуются.

В этом бизнесе я уже шесть лет. Сначала работала по найму, а потом решила работать не на дядю, а на себя. Пока — именно онлайн, месяца два назад хотела снять помещение, как говорится, «выйти в люди», чтобы добавился «пешеходный трафик». Но, видимо, пока не судьба. Хорошо, что не успела нанять сотрудников.


В чате тех, кто занимается печатью и полиграфией, все плачут. Люди звонят, всем срочно надо фото на документы и ксерокопии. А работать нельзя.


Дальнейшие перспективы пока вижу смутно. Но я не расстраиваюсь, честное слово! Прибираюсь, выкидываю всякий хлам. Думаю, сейчас многие переосмыслят свою жизнь.


Елена Ушакова, мастер элос-эпиляции

beznesmeny_1

— Откроюсь сразу, как только закончится карантин. Сейчас мои клиенты пишут мне, спрашивают, когда начну работать, а многие даже благодарят за то, что я соблюдаю режим самоизоляции.

Думаю, что на круги своя все уже вряд ли вернется. Считаю, эта ситуация дала всем сильную встряску. И я сейчас даже не про деньги, а про ценности: у многих вылезла наружу куча страхов, в том числе и боязнь остаться без стабильного заработка, работы.

А я благодарна этому периоду, хоть ничего и не зарабатываю! Эта ситуация дала мне возможность «замереть», успокоиться и никуда не бежать, а посвятить свое время самому ценному — себе, своему внутреннему миру и, конечно же, мужу с доченькой. Я наслаждаюсь временем, которое провожу с ними! Дни пролетают незаметно. То мы красим стены, то смотрим кино, то играем с дочкой. Себе я купила несколько курсов по саморазвитию.


Я считаю, что только от нас зависит, как мы выйдем из этой ситуации. Кто-то обновится, а у кого-то будет куча страхов и неуверенности. Именно поэтому я предпочитаю проводить время с пользой.


Максим Ездаков, владелец строительной фирмы

wX95nwKtKEQ

— Мы работаем только с муниципальными заказчиками (по Ф344 и ФЗ223, контракты заключаем через торги). Объемы строительства не уменьшились, кризис сильно не ощутили.

Например, еще до пандемии и всех ограничений были заключены муниципальные контракты с Шалинской ЦГБ. В данный момент у больниц по всей России тяжелый период, но наш заказчик выполняет свои обязательства по оплатам в полном объеме — деньги мы получаем вовремя.

Своих работников на «каникулы» мы не отправляли по одной простой причине: на рынке труда строителей хорошие специалисты на вес золота. Сейчас надеюсь (скорее уверен), что строительство не остановится и в самые тяжелые моменты для страны.

О мерах поддержки, которые предложили предпринимателям, могу сказать следующее: в строительной сфере ничего не изменилось. Мы как платили налоги в полном объеме, так и платим, никаких послаблений не заметили.


Есть послабления от администрации Первоуральска. «Каникулы по арендной плате за пользование муниципальным имуществом» — это хорошо и поможет в тяжелый момент. Но есть одно НО. Почему администрация дала это послабление только тем предпринимателям, которые заключили договоры аренды до апреля 2020 года? Ведь тем, кто сейчас только начинает свой бизнес, такая помощь тоже будет очень кстати.


Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!