Не гулять! Депутаты увеличили штрафы за нарушение режима самоизоляции

Рассказываем, сколько заплатят уральцы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев одобрил изменения в законе «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Теперь уральцев смогут штрафовать за нарушение режима самоизоляции. Соответствующий документ был подписан вчера, 9 апреля. Штрафовать за прогулки начнут уже в субботу.

TZAM1877
Нарушение режима самоизоляции могут зафиксировать сотрудники полиции и Роспотребнадзора. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— У нас был введен режим самоизоляции. К сожалению, не все наши граждане оказались достаточно дисциплинированными и законопослушными, — объяснил глава комитета по вопросам законодательства Владимир Никитин. — Я приведу слова [депутата Госдумы] Павла Крашенинникова: в условиях пандемии нарушение режима карантина несет огромную опасность для населения страны. Предложенные санкции должны послужить для всех предостережением от легкомысленных поступков в условиях всеобщей опасности. Я понимаю, что меры достаточно жесткие и население не будет принимать их с аплодисментами. Но чтобы не усугублять психологическое состояние, меры должны быть четко прописаны.

Граждане, которые не исполняют требование о самоизоляции, могут быть оштрафованы на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических — от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей (изначально для юрлиц планировался штраф от 200 до 500 тысяч рублей, но депутаты решили, что такая санкция будет недостаточной).

— Вы, конечно, можете выходить из дома: чтобы купить продукты в ближайшем магазине, сходить в аптеку, вынести мусор или выгулять домашнего питомца. Понятно, что кому-то нужно помочь пожилым родственникам, что тоже требует выхода. Но я прошу всех жителей региона максимально придерживаться режима самоизоляции и покидать дом только для таких неотложных дел. Я надеюсь, что до штрафов дело не дойдет. Исключение здесь составляют случаи, когда человек нарушает предписания санврачей об изоляции или, того хуже, скрывает, что прибыл из неблагоприятных по коронавирусу регионов мира. Вот здесь ответственность должна наступать, — написал Евгений Куйвашев у себя в Instagram.

Судя по всему, законодатели еще сами не решили, как и кого будут штрафовать. Глава комитета по вопросам законодательства Владимир Никитин объясняет, что, прежде чем разрешить полиции выходить и составлять протоколы, Министерство общественной безопасности региона должно будет разработать четкое положение, которое определит, за что и как штрафовать жителей области. Когда положение будет разработано и могут ли начать штрафовать без него — неясно.

Еще по теме

  • Режим самоизоляции в Свердловской области продлен до 20 апреля.
  • Судебные приставы и сотрудники Роспотребнадзора закрывают организации, которые работают, хотя не должны. В Первоуральске это автомагазины, парикмахерские, ломбарды.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!