«Это не карательные меры». Губернатор объяснил, зачем ввел штрафы за нарушение режима

И призвал свердловчан не волноваться.

С сегодняшнего дня в Свердловской области в силу вступают нормы закона, который разрешает Министерству общественной безопасности штрафовать уральцев за нарушение требований губернатора по противодействию коронавирусной инфекции (штраф для граждан — 3-5 тысяч рублей).  Это связано с тем, что число заболевших в России коронавирусом неуклонно растет. Вместе с тем, Евгений Куйвашев разрешил с понедельника работать парикмахерским, детским садам и магазинам непродовольственных товаров (но только в городах с благополучной эпидемиологической ситуацией — в этот список входит и Первоуральск). Коллизию пояснил сам Евгений Куйвашев в очередной порции ответов на вопросы свердловчан в своем Instagram.

photo_2020-01-17_14-29-07
— Вижу, что многих беспокоит введение штрафов за нарушение самоизоляции. Не волнуйтесь! Уверен, что действия сотрудников полиции и суда всегда адекватны ситуации, и перебора нет и не будет. Я лично контролирую происходящее. Напоминаю всем про прошлые выходные, когда многие радостно вышли прогуляться по центру города целыми компаниями. Такого быть не должно. Важно каждому соблюдать разумные ограничения, не паниковать, но при этом осознавать всю серьезность ситуации. Пока ресурсов медицинских учреждений региона хватает, чтобы справляться с нагрузкой, связанной с коронавирусом. Но я бы не хотел оказаться в ситуации, когда врачей, медицинской техники и банально мест в больницах будет не хватать, просто потому что уральцы не смогли немного побыть дома, чтобы не разносить инфекцию, — пишет Евгений Куйвашев. Фото// Татьяна Замятина, Городскиевести.ру

— Вчера свердловские депутаты внесли поправки в региональный административный кодекс, и теперь, как я понимаю, можно будет штрафовать за нарушение ограничительных мер. Кто будет контролировать соблюдение режима повышенной готовности? Кто будет выписывать штрафы? Увеличится ли количество полицейских или других проверяющих на улицах? Например, я хочу в выходные поехать на дачу. Если меня остановят сотрудники ГИБДД, как я им докажу, что я направляюсь именно на свою дачу? Какие документы мне нужно иметь при себе? А в магазин с детьми я могу пойти, если не с кем оставить их дома?

— Эти изменения, конечно, не преследуют цели применения каких-то карательных мер. Я очень надеюсь, что штрафовать никого не придется. Рассчитываю на сознательность уральцев. Тем не менее важно, чтобы люди поняли, насколько важно сегодня соблюдать социальное дистанцирование и самоизоляцию. Следить за соблюдением ограничительных мер у нас, как и по всей стране, помогают сотрудники полиции. Они могут передать материалы в отношении нарушителя в областное Министерство общественной безопасности, которое уполномочено составлять протокол об административном правонарушении. В любом случае решение будет приниматься судом, который изучит все обстоятельства.

Говоря о конкретных ситуациях, я просил бы вас о взвешенном подходе. Если есть острая необходимость выехать на дачный участок, возможно, с целью самоизолироваться там, вы, безусловно, вправе поехать на дачу. То же касается походов в магазин. Мы не можем заставить всех жителей сидеть дома безвылазно. Но мы очень просим всех, и я прошу вас на время исключить все необязательные выходы. Соблюдайте правила предосторожности, расскажите о них детям. Не забывайте брать с собой документы.

— Многим предприятиям разрешили работать, среди них, например, шиномонтажки и салоны оптики. В каком случае я могу пользоваться их услугами, ведь в вашем указе говорится, что из дома можно выходить только по веской причине: в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, на работу (если организации разрешено работать) или выгулять собаку? Если шиномонтажкой пользоваться нельзя, для кого они вообще сейчас открыты?

— Ограничивая или разрешая работу тех или иных предприятий и организаций, мы исходим из того, насколько остро в их товарах и услугах нуждаются другие организации, муниципалитеты, жители. Нам приходится выдерживать определенный баланс в этом вопросе, но цель одна — максимально сократить число социальных контактов. Что касается работы конкретных организаций. В принятых в нашем регионе нормативных актах четко оговорено: вести деятельность могут организации, которые обеспечивают деятельность предприятий, чью работу остановить невозможно. Это касается, конечно, и шиномонтажных мастерских.

Салоны оптики также являются, скорее, исключением из общего правила, ведь их деятельность в том числе связана с оказанием специализированной медицинской помощи. Для кого-то по-настоящему критичной может стать невозможность купить контактные линзы, например. Именно поэтому здесь также было сделано послабление.

В остальном подход именно тот, о котором вы пишете: остаемся дома, выходим только в магазин, аптеку, вынести мусор, выгулять собаку. Очень прошу отнестись к этому с пониманием.

— Как людям сдавать на права, если автошколам нельзя работать, а значит, готовиться невозможно? Прием экзаменов никто не отменял. И как в таком случае быть с ситуацией, когда во время экзамена в машине одновременно находятся человек, сдающий экзамен, инструктор и сотрудник ГИБДД, принимающий экзамен? Получается, что все втроем нарушают указ об ограничительных мерах?

— Трудно прокомментировать ситуацию, с которой вы столкнулись, не зная деталей. Для многих людей ситуация с коронавирусом и ограничения, которые мы вынуждены были ввести для сохранения здоровья людей, не только стали неожиданностью, но и заметно повлияли на их жизнь, скорректировали планы. При этом я уверен, что автошколам невыгодно выводить на экзамен ученика, объективно неготового к аттестации.

Вместе с тем ГИБДД изменила правила сдачи экзамена на водительские права. Для того чтобы минимизировать риски, максимально сокращены количество и численный состав учебных групп, сдающих экзамены. К экзаменам не допускают учеников с симптомами ОРВИ. Экзамены и получение водительского удостоверения теперь будут вестись только по предварительной записи через портал Госуслуг.

— Мое предприятие занимается доставкой промышленной химии и дезинфицирующих растворов, в том числе для уральских птицефабрик, свинокомплексов и других предприятий, обеспечивающих регион продуктами. Спрос сейчас на дезинфекцию огромен, но ссылок на нашу работу в вашем указе нет. Имеем ли мы право работать в режиме повышенной готовности, не опасаясь штрафа. И, если да, как это оформить, чтобы к нам не было вопросов?

— Вы делаете очень нужное дело, обеспечивая работу наших предприятий агропромышленного комплекса. Организации, осуществляющие оказание транспортных услуг, службы доставки — все те, кто обеспечивает работу предприятий, деятельность которых не может быть приостановлена даже в условиях повышенной готовности в связи с распространением коронавируса, могут работать. При этом, безусловно, у вас должны быть оформлены все документы на перевозку и доставку грузов. Чтобы оформить соответствующее разрешение, более подробно проговорить условия работы, обратитесь, пожалуйста, в региональное Министерство промышленности и науки. Специалисты вам обязательно помогут.

— Я многодетная мама. В конце марта уволилась после отпуска по уходу за ребенком до трех лет. За время декрета переехали в другой населенный пункт. Фактически в декрете была пять лет. При постановке на учет по безработице у меня просят справку с места работы для центра занятости. В связи с продлением нерабочих дней предприятие не работает, справку мне никто не сделает. Не предусмотрено ли упрощенной схемы постановки на учет по безработице?

— Буквально с сегодняшнего дня встать на учет в качестве безработного можно через портал «Работа в России». Потребуется лишь заявление и резюме. Справку о среднем заработке центр занятости запросит самостоятельно у Пенсионного фонда России. За дополнительной информацией вы можете обратиться на горячую линию службы занятости, ее номер 312-08-12. Хочу пожелать вам успехов и, конечно, здоровья вам и вашей семье.

— Будут ли выдавать сухпайки детям, которые были на льготном питании в школе? В других регионах выдают, мы же не хуже остальных?

— Конечно же, дети, которые получали льготное питание в школе, не должны остаться без поддержки и в условиях дистанционного обучения. Я обсудил этот вопрос с министром образования и молодежной политики Свердловской области, были проанализированы все варианты оказания такой помощи.

В итоге решение принято в пользу выплаты денежной компенсации, а не выдачи готовых продуктовых наборов. На этой неделе правительство приняло соответствующее постановление. Мне кажется, такой формат лучше, ведь родители могут приобрести продукты и разнообразить меню ребенка.

Если ваша семья должна получать такую поддержку, обратитесь к руководству школы, в которой учится ваш ребенок. Заявление на компенсацию можно направить дистанционно — по электронной почте. Нужно будет только указать расчетный счет, на который должны быть перечислены деньги.

— Почему мебельным и ювелирным салонам нельзя работать? К нам люди толпами не ходят, в очереди не стоят в отличие, например, от продуктовых магазинов.

— Общая логика и федеральных, и региональных органов власти при принятии решения об ограничениях в работе предприятий и организаций заключается в том, чтобы исключить все возможные социальные контакты, которые могут быть исключены. Конечно, закрыть продуктовые магазины невозможно. Нельзя закрыть аптеки. Потому что речь идет о товарах первой необходимости, крайне востребованных услугах.

Мебельные и ювелирные салоны все-таки — думаю, вы со мной все же согласитесь — не торгуют чем-то, от чего люди не могли бы временно отказаться. Именно поэтому пока они закрыты. Прекрасно понимаю, что вы сталкиваетесь сегодня с трудностями. Но именно поэтому я не устаю обращаться к уральцам с призывом оставаться дома. Чем более строго мы будем придерживаться ограничительных мер сегодня, тем быстрее удастся стабилизировать ситуацию, отменить все запреты.

Я думаю, все, кто планировал приобрести предметы мебели или украшения, но не могут сделать этого сейчас, придут в магазины сразу после отмены особого режима.

— Торговые сети поднимают цены! Яйца, сахар, молочные продукты и многое другое подорожало от 5 до 20 рублей. И вряд ли после карантина цены понизят. Я и так на грани. Не знаю, чем кредиты платить, как содержать семью. Что делать?

— Безусловно, мне очень хотелось бы, чтобы все мои земляки, и вы в том числе, вышли из нынешней беспрецедентно трудной для всего мира ситуации с минимальными потерями. Я распорядился ежедневно проводить мониторинг цен на основные виды продуктов, прежде всего товары первой необходимости.

Мы действительно видим, что по некоторым позициям цены меняются. Где-то на них влияет повышенный спрос, где-то — затраты на производство. Но причин для резкого роста цен сегодня нет, и факты необоснованного повышения должны пресекаться. Сегодня горячую линию по вопросам ценовой политики в условиях ограничений по COVID-19 открыло региональное управление ФАС России. На сайте ведомства работает специальный раздел «Меры ФАС России в связи с пандемией COVID-19».

Вы можете направить заявление дистанционно, воспользовавшись этим ресурсом. Что касается ценообразования после снятия ограничительных мер, то смею вас заверить: стоимость на отдельные продукты будет даже снижаться. В России есть регионы, которые уже не только провели посевные работы, но и раньше остальных будут готовы снимать первый урожай. А это самым благоприятным образом всегда отражается на ценниках в магазинах. Наши аграрии тоже готовы к посевной и приступят к работам уже в конце апреля.

— Как в ситуации с самоизоляцией быть беременным? Предусмотрены ли плановые приёмы, выдача больничных, необходимые по сроку анализы и УЗИ? В поликлинике мне в сдаче назначенных на 6 апреля анализов уже отказали. Что будет дальше, сказать не могут.

— Прежде всего я хотел бы попросить вас беречь себя! Сегодня, конечно, всем жителям, а особенно нашим будущим мамам, важно снизить число социальных контактов. В этом помогут онлайн-сервисы, которые, в частности, позволяют покупать лекарства или товары первой необходимости.

Понимаю, насколько важно будущим мамам находиться под наблюдением специалистов, поэтому при Министерстве здравоохранения Свердловской области создана рабочая группа по координации оказания медпомощи матерям и детям в эпидемический сезон. Опираясь на имеющийся к этому времени международный опыт, эксперты приняли решение продолжить проведение скринингов I и II триместров с соблюдением исчерпывающих мер эпидемиологической безопасности.

В медицинских организациях максимально усилены противоэпидемические мероприятия. На входе посетительниц анкетируют, выясняя, не были ли они в последнее время в неблагополучных по коронавирусу регионах, проводится термометрия, обработка рук дезинфицирующим раствором. Строго по предварительной записи ведется перинатальная диагностика. Конечно, тщательно дезинфицируются рабочие кабинеты врачей, оборудование и мебель.

Часть помощи переведена в режим телемедицинских консультаций.

Не зная подробностей вашего обращения в поликлинику, трудно оценить ситуацию. За подробными разъяснениями вы можете обратиться в клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка» по телефону 365-78-50. Желаю вам и вашему будущему малышу здоровья!

— Вы решили выплачивать гранты врачам за их особые условия работы, но почему не упоминаются «труженики тыла», то есть сотрудники Роспотребнадзора, а именно эпидемиологи, которые трудятся сейчас не меньше врачей в больницах?

— Главой государства дано поручение о выплатах для врачей, которые ежедневно находятся в непосредственном контакте с зараженными коронавирусной инфекцией. Именно врачи в условиях пандемии, рискуя своим здоровьем, прикладывают максимум усилий для борьбы с коронавирусом. Мы также приняли решение о выделении из резервного фонда правительства Свердловской области дополнительных средств для выплат врачам, медперсоналу больниц, скорой и сотрудникам наших областных лабораторий.

Что очень важно, региональным ТФОМСом для наших больниц, которые сегодня не задействованы в борьбе с COVID-19, но вынуждены были отменить плановые приемы и консультации, создается подушка безопасности. Они получат средства авансом, а оказать помощь смогут уже после снятия всех ограничений.

Я очень благодарен за самоотверженный труд всем сотрудникам Роспотребнадзора, в том числе, конечно, экспертам лабораторий, которые в три смены сегодня проводят анализы на коронавирус. Мы понимаем, какой груз ответственности сегодня лежит и на них. И, хотя мы по закону не вправе осуществлять стимулирующие выплаты сотрудникам федеральных ведомств, а сотрудники Роспотребнадзора относятся к этой категории специалистов, мы приняли решение об обеспечении этих специалистов бесплатным горячим питанием. Еще раз хочу всех их отдельно поблагодарить за труд!

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!