Клещи в Первоуральске проснулись раньше обычного. Уже пострадали четыре человека

Рассказываем, как уберечь себя и близких от опасных насекомых.

Теплая погода пришла в Первоуральск — и проснулись клещи, которые несут вирусы опасного энцефалита и лайм-боррелиоза. От укусов насекомых уже пострадали четыре человека, в том числе один ребенок.

klesh_01
По результатам прошлого года специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу, что переносчиками болезней является примерно 11% насекомых. Преимущественно клещи — носители лайм-боррелиоза. Фото// Ревда-инфо.ру
— В этом году первый случай присасывания клеща зарегистрирован 5 апреля в поселке Прогресс — пострадал взрослый первоуралец. На сегодня зарегистрировано еще три случая нападения клещей на население городского округа Первоуральск. Пострадали один ребенок и двое взрослых. У всех троих нет прививок против вирусного клещевого энцефалита, они получили экстренную глобулинопрофилактику в нашем городском травмпункте. В этом году диагнозов «клещевой энцефалит» и «клещевой боррелиоз» у нас пока нет. В прошлом году было зарегистрировано три случая клещевого энцефалита — отмечается динамика снижения по сравнению с предыдущими годами. Но вот заболеваемость клещевыми боррелиозами растет: в прошлом году было 14 случаев, а в 2018-м — восемь, — рассказала Ирина Авдеева, врач-эпидемиолог первоуральского Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, журналистам телекомпании «Интерра.тв».

В этом году обязательная вакцинация от клещевого энцефалита проводилась в январе, феврале, начале марта. Сейчас, из-за введенного режима самоизоляции, прививки в поликлиниках не ставят. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что вакцины в Первоуральске нет. И как скоро возобновится вакцинация — пока неизвестно. Поэтому — берегите себя!

  • При посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков скверов, кладбищ, важно не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо выбирать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде на природу не забывайте проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.
  • Укусы клеща опасны не только человеку, но и животным. Поэтому используйте специальные акарицидные препараты, отпугивающие клещей.
  • В случае укуса клеща нужно обязательно обращаться за медицинской помощью: в условиях ограничительного режима, который действует сегодня, — в травмпункт.

Скоро в Первоуральске начнутся мероприятия по очистке территории от мусора с последующей акарицидной обработкой скверов, парков, пляжей, кладбищ. К очистке территорий допускаются только привитые против клещевого вирусного энцефалита.

— Будут проводиться обследования на заклещевленность (мониторинг зоны клещевой активности — прим.ред.) и контролироваться качество акарицидной обработки, — говорит Ирина Авдеева.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!