Родителям школьников льготных категорий перечислят деньги на питание

Размер суммы выплаты совпадает со стоимостью школьного обеда.

Деньги, не потраченные на бесплатные обеды в школах из-за введения дистанционного обучения, перечислят непосредственно родителям. Постановление о компенсации за школьные обеды льготным категориям детей приняло правительство Свердловской области. На каждого ребенка будет осуществлена выплата в соответствии со стоимостью его питания в школе. Для детей, питавшихся дважды (завтрак и обед), будет выплачена сумма соответствующего объема.

be7806d01d015ca9f161
— Есть семьи, которые нуждаются в поддержке, поэтому приняли решение о выделения компенсации для детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов. Эта выплата будет осуществляться по заявлению родителей, ее можно оформить и дистанционно, отправив заявление в образовательную организацию по электронной почте, обозначив расчетные счета, куда могут быть перечислены финансовые средства, — объясняет министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Фото// mamuli.club
— Денежная компенсация выплачивается семьям льготных категорией вне зависимости от возраста ребенка. К тем, кому положена выплата, относятся сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ученики, которые воспитываются в многодетных семьях и семьях, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области. Детям с ограниченными возможностями положена компенсация за двухразовое питание, — говорит глава региона Евгений Куйвашев.

Напомним, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции с 6 апреля все школьники Свердловской области находятся на дистанционном обучении. В Первоуральске за виртуальные парты сели больше 18 тысяч детей. Пока эта мера в регионе введена до 20 апреля, но не исключено, что придется ее продлить.

Как сообщили в пресс-службе администрации Первоуральска, сейчас определяется порядок оформления заявлений и осуществления выплат за льготные школьные обеды. Если у родителей (или опекунов) появятся вопросы, касающиеся оформления и предоставления компенсации, они могу обратиться на горячую линию министерства образования и молодежной политики Свердловской области по телефону: 8 (343) 312-00-04, добавочный номер 080 или 122 (для детей с особыми потребностями).

Еще по теме

  • Осенью прошлого года директор первоуральского филиала компании «Кейтеренбург», обслуживающего все городские школы, Ольга Глумова на заседании Общественной палаты пообещала, что обеды школьников станут полезнее и разнообразнее (в меню даже появятся каша с отрубями, булочки с куркумой, борщ с морской капустой).
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!