«Нам нельзя закрыться — нас ждут наши ученики». Как студия Skypole переживает пандемию и временное закрытие

Удивительно, но тренеры полны оптимизма.

— Подставляйте руки, — строго сдвигает брови миниатюрная девушка, держа в руках флакон с дезинфектором. И тут же улыбается на наш немой вопрос. — А как вы думали? Конечно, все серьезно.

Алиса Лаврентьева — руководитель студии Skypole. Сегодня здесь непривычно пусто — студия, как и другие фитнес-центры и спортклубы Первоуральска закрыта из-за угрозы распространения коронавируса. Алиса Лаврентьева согласилась встретиться с нами и рассказать, как она сама и ее тренеры переживают это непростое время. Надо сказать, настроены они оптимистично!

DSC_5306
Студия Skypole существует уже пять лет. Сейчас в Первоуральске открыто два филиала, где занимаются сотни детей и взрослых. Выбор направлений — огромен: здесь есть ритмика, акробатика, спортивные занятия на пилоне, воздушная гимнастика, танцы для взрослых, фитнес, стрейчинг… Всего и не перечислить! Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Если унывать, то совсем «развалимся», — говорит Алиса. — Приходится что-то придумывать, выкручиваться. Уже открыли набор на летние детские спортивно-танцевальные интенсивы. Сейчас набираем группы на онлайн-тренировки и скоро начнем их проводить. Конечно, люди не особо на это откликаются — ведь это совсем другая история: наши клиенты привыкли, что тренер всегда рядом, всегда подскажет, поможет и поправит. А дистанционный формат для людей непривычен — именно поэтому он сложнее. И еще: в онлайн-формат можно перевести те занятия, которые не требуют много пространства и дополнительных снарядов. По сути — это только общая физическая подготовка, растяжка и танцевальные направления. Организованы они будут только для «своих», для тех, кто уже занимался. Делается это не столько для выживания студии, сколько для сохранения результатов наших учеников. Человек месяц пролежал на диване, а потом снова пришел заниматься — вы сами это представляете? Это откат назад практически на полгода, а так удастся хотя бы минимально поддерживать физическую форму.
DSC_5186
— Мы до последнего верили, что просидим на карантине всего неделю, — улыбается Алиса. — И сейчас пытаемся сохранить оптимистичный настрой. Поэтому, конечно, надеемся, что 20 апреля нас выпустят на любимую работу. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Арендодатели (Алиса называет их прекрасными людьми) пообещали пересчитать арендную плату — за апрель, месяц, который студия не работала, А вот с выплатами тренерам — немного сложнее.

— То, что девочки заработали, мы им, конечно же, выплатили, — объясняет Алиса. — Сейчас, в период простоя, сохранение заработной платы попросту невозможно, потому что оплата у нас сдельная,  но тренеры относятся к этому с пониманием. У большинства из них есть основная работа, а проведение тренировок — это любимое хобби.  Наших клиентов тренируют юристы, педагоги, бухгалтеры, медики, переводчики.
DSC_5322
Сама Алиса Лаврентьева по образованию экономист. А еще — хореограф. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Я настроена оптимистично — унывать просто нет смысла, — вступает в разговор Кристина. Она тренер, администратор (и, как мы заметили, просто хороший человек). У Кристины спорт — единственная на сегодняшний день профессия. — Если сесть и расстраиваться — зачем тогда вообще работать? И даже сейчас я прихожу и тренируюсь одна. Грустненько, а что делать? Мне это важно. Я занимаюсь именно на пилоне — и месяц без тренировок для меня будет ощутимым шагом назад, я это прекрасно знаю. У меня нет возможности сидеть дома. Что я потом буду делать со своими учениками, а они со мной? И я уверена, что мы не закроемся. Если карантин продлится, да, мы «сядем в лужу» — но мы в любом случае из нее выберемся. Наши ученики ждут нас. И этим мы живем. Я не представляю свою жизнь вне этой студии.
DSC_5231
— Я прихожу сюда, занимаюсь два часа и забываю обо всех проблемах (материал готовился, когда еще не было жестких ограничений, и за нарушение режима самоизоляции не штрафовали — прим.ред.), — говорит Кристина. Она занимается этим видом спорта уже пятый год. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

За те годы, что существует студия, таких катастрофических ситуаций, как сейчас, никогда не было.

— Такое у нас в первый раз, — вздыхает руководитель. — Печальные, грустные периоды обычно бывают летом — дети разъезжаются на каникулы, а взрослым просто хочется гулять, а не заниматься спортом. А вот так, чтобы мы были совсем закрыты, — такое за пять лет впервые.

Сейчас свободное время (которого неожиданно стало много) Алиса Лаврентьева в основном проводит за компьютером.  Ищет выходы из сложившейся ситуации, проходит онлайн-обучения, строит планы на будущее.

— Приходится постоянно отслеживать новости. А какой у нас выбор? Мы сидим и ждем. Благо, есть такая возможность. Организации, подобные нашим, начнут закрываться: далеко не всем арендодатели готовы пойти на встречу, а в условиях сохранения арендной платы выжить сейчас попросту нереально — так называемой «подушки безопасности» нет практически ни у кого, — делится Алиса. — Но я закрываться не готова — буду биться до последнего. Это ведь не только наше любимое дело. Наши клиенты, их уже можно назвать друзьями, этим горят. Мы не можем их бросить.

Руководитель студии Skypole обещает: сразу после открытия у них начнут действовать различные акции и скидки (в первую очередь потому, что и у клиентов студии сейчас финансовые проблемы тоже неизбежны).

Студия Skypole в Первоуральске — практически единственная, где представлены тренировки на пилоне. Поэтому общается Алиса Лаврентьева в основном с коллегами из других городов Свердловской области. По словам Алисы, больше всего их всех расстраивает то, что все соревнования либо перенесли на неопределенный срок, либо вообще отменили. Но почти все тренеры из разных городов региона уверяют: прорвемся.


— В работе тренера много психологических нюансов, — улыбается Алиса. — Мы всегда поддерживаем наших учеников, а они — нас. И именно поэтому я точно знаю: все будет хорошо. Говорят, что после такого кризиса выживет не более 50% организаций нашей отрасли. И мы планируем попасть в оставшиеся 50%.


Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!