Ходить на кладбища теперь нельзя

И посещать службы в храме тоже. Главный санврач региона подписал новое постановление.

Роспотребнадзор Свердловской области официально запретил верующим участвовать в массовых обрядах. Главный государственный санитарный врач Дмитрий Козловских вчера подписал постановление, которое ограничивает в регионе доступ на кладбища и проведение религиозных церемоний. Срок ограничений: до 30 апреля. Документ опубликован на сайте Роспотребнадзора. Постановление уже вступило в законную силу.

photo_2020-04-13_17-31-48
Для православных христиан распоряжение главного санитарного врача означает вынужденный отказ от участия в богослужениях Страстной седмицы — с 13 по 18 апреля, — Пасхи и недели, следующей за праздником, которую верующие называют Светлой седмицей. Торжественные богослужения проходят раз в год. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— У нас продолжает действовать ограничительный режим, поэтому здесь общее правило: нужно минимизировать все контакты, понимая, что распространение уже идет внутри страны и потенциально каждый человек может быть опасен, особенно для пожилых людей, для людей с заболеваниями, — объясняет Дмитрий Козловских.

Сейчас свердловчанам запрещено:

  • Посещать кладбища в любом случае, кроме участия в похоронах. Даже акарицидная обработка, и то запрещена.
  • Проводить любые религиозные массовые обряды и участвовать в них.

В постановлении Дмитрий Козловских сослался не только на санитарные правила, но и на официальную позицию митрополита Кирилла, который рекомендовал россиянам молиться дома. Правда, при этом митрополит призвал верующих «наполнить храмы молитвой» и заявил, что «храмы — врачебницы душ человеческих — чище, чем больницы». А в екатеринбургской епархии закрытие храмов считают невозможным.

— Согласитесь, имея открытыми магазины, детские сады, парикмахерские и др., странно говорить о закрытии храмов, где меры санитарно-эпидемиологической безопасности соблюдаются неукоснительно, — такое заявление выпустила пресс-служба епархии.

Отметим, что мусульмане прекратили коллективные молитвы в мечетях еще до распоряжения властей, в марте. Теперь отказаться от молитв придется и представителям других конфессий.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!