Перво.инфо: ЧТПЗ — в глубоком кризисе

Похоже, что сокращения персонала на предприятиях Группы не избежать.

О неизбежности сокращения персонала на предприятиях Группы ЧТПЗ, куда входит и Первоуральский новотрубный завод, сообщает портал «Перво.инфо». По данным журналистов, на предприятиях группы запущена масштабная программа оптимизации. Владелец 77% акций Группы ЧТПЗ Андрей Комаров посоветовал заводчанам «готовиться к тяжелым испытаниям».

— Мы находимся в начале большого экономического кризиса, который спровоцирован резким падением цен на нефть. Это произошло параллельно с развитием пандемии коронавируса, что увеличило кризис до глобальных масштабов. Если посмотреть на ситуацию не формально, а более глубоко, то будет очевидно: мы обеспечиваем непрерывную цепочку производства для наших потребителей. И мы не можем отказаться от своих обязательств, подвести клиентов и партнеров. Поэтому мы работаем и будем работать, — цитирует газета «Трубник» Андрея Комарова. — Мы не знаем, куда нас приведет кризис. Мы можем только готовить компанию к тому, что она должна пройти через эти испытания.

По словам руководства группы ЧТПЗ, мировой кризис и падение цен на нефть ощутимо ударили по трубному производству. По прогнозам журналистов «Перво-инфо», первым под сокращение попадет административно-управленческий персонал, следующими — сотрудники электросталеплавильного комплекса «Железный озон 32» (замначальника этого цеха подозревают в коррупции). Кроме того, сотрудникам, которые в период самоизоляции не работают, заработную плату начислят «по среднему», а не 100%.

— В указе президента написано «с сохранением заработной платы», без конкретизации размера выплат. В Группе ЧТПЗ принято решение оплатить рабочие дни в эту неделю по среднему, — цитирует «Перво.инфо» Комарова.

Предполагается, что благодаря программе оптимизации, издержки компаний Группы ЧТПЗ должны снизиться на пять миллиардов рублей.

Фото на превью// Алексей Воробьев

Еще по теме

  • Ранее представители ПНТЗ подробно рассказали, как будут начислять сотрудникам зарплату во время карантинных каникул.
  • Слухи о том, что Андрей Комаров собирается продать свой бизнес, ходят уже давно. Якобы его владельцем станет глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он приобретет Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс ЧТПЗ, нефтесервисную «Римеру» и другие активы.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!