Первоуральцы устроили столпотворение в больнице

Медики обещают: если горожане не будут соблюдать правила, то лабораторию для них закроют.

В огромные очереди выстроились первоуральцы (в основном пенсионеры) в городской больнице сегодня, 15 апреля. Как оказалось, лабораторию в медучреждении закрыли оставили только один приемный день для сдачи анализов — среду. Этим и объясняется столпотворение пожилых людей, которое возмутило первоуральского блогера Степана Черногубова — об этом он написал на своей странице в Facebook.

В городской больнице журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru сообщили: медики в курсе ситуации и обязательно примут меры.

— Ограничения по забору крови не сняты. Забор проводится в трех случаях — пациенты с онкологией, в предоперационном состоянии и больные, которые не могут получить выписку с больничного листа без подтверждения анализами. Забор длится полтора часа, ввести повременной прием сложно. Не факт, что бабушки не придут заранее. Каждый участковый, выдавая направление, дает рекомендации — быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

До сих пор анализы сдавали в Поликлинике №2. В Центральной поликлинике лаборатория не работала две недели. В связи с этим у людей возникало много вопросов, поэтому принято решение сделать среду днем для приема остро нуждающихся пациентов, чтобы разгрузить поликлинику на Емлина и облегчить ситуацию для тех, кому добираться туда далеко. Но если будут нарушаться санитарные требования, то от этого дня придется отказаться. И все снова пойдут в Поликлинику №2.

пресс-секретарь городской больницы Первоуральска Татьяна Уварова.

Напомним, первоуральцев (как и других жителей региона) просят не посещать больницы без особой необходимости — вызывать врачей нужно на дом. В приоритете — оказание первичной медико-санитарной помощи на время карантина на дому температурящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь — лицам старше 60 лет. Под наблюдением врачей также остаются беременные, пациенты с хроническими и онкологическими заболеваниями. У них берут анализы по мере необходимости.

Еще по теме

  • Чтобы снизить риск массового распространения коронавируса, в Свердловской области меняют схему работы медучреждений. Так, больница Ревды определена как основное лечебное учреждение на случай ухудшения эпидемиологической ситуации по пневмонии, ОРВИ и коронавирусной инфекции. А в Первоуральск повезут больных со сложными травмами, неврологией и женщин с патологиями беременности.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!