Znak.com: из-за убийства женщины у суда в Первоуральске уголовное дело завели на участкового

Сотрудника полиции обвиняют в халатности.

После того, как у здания мирового суда в Первоуральске 35-летний Вячеслав Попов зарезал свою гражданскую жену, мать троих детей, Полину Драницу и ранил судебного пристава, следователи завели еще одно уголовное дело. Дело возбудили в отношении старшего участкового уполномоченного городского отдела полиции майора Рушана Карамова, которого подозревают в том, что он ничего не сделал, чтобы предотвратить трагедию. Карамову вменяют превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий, и халатность, повлекшую тяжкие последствия, — сообщает Znak.com.

popov
Вячеслав Попов ранее отсидел пять лет по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Фото// Ленинский районный суд Екатеринбурга
— По мнению защиты, данное дело возбуждено незаконно, доводы следствия не обоснованы. Все материалы и полученные свидетельства говорят о том, что в действиях моего подзащитного отсутствует сам состав преступления, — говорит адвокат участкового Рушана Карамова Ольга Кезик.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области факт возбуждения нового уголовного дела не отрицают, но в интересах следствия не комментируют ситуацию. Информацию о том, что в отношении 33-летнего майора Карамова решением врио начальника ОМВД по Первоуральску подполковника Ивана Козырчикова проводится служебная проверка, подтвердил пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

— В случае, если по результатам данной проверки в действиях сотрудника полиции действительно будет выявлена халатность, приведшая к трагедии, будет поставлен вопрос о его увольнении из рядов правоохранительных органов и привлечении к ответственности, — сказал полковник.

Напомним, жестокое убийство потрясло Первоуральск 18 марта. У входа на судебный участок № 8 мирового суда Вячеслав Попов напал на свою гражданскую супругу 27-летнюю Полину Драницу. Он несколько раз ударил ее ножом в область шеи и живота. Женщина успела добежать до пристава, дежурившего на входе в здание. Судебный пристав Андрей Ладыгин пытался защитить Полину Драницу — он получил по рукам несколько ударов ножом. Также Попов напал на еще одного посетителя суда. С места преступления Попов сбежал. Его поймали в подъезде дома, где живет его мать. В задержании участвовал бывший оперативник Павел Прокопчик. Есть предположение, что Попов был информатором у силовиков.

— За несколько дней до убийства Драницы Попова видели в одном из баров вместе с [бывшим оперативником угрозыска Первоуральска Павлом] Прокопчиком. А при задержании, насколько нам известно, Попов заявил, что сдастся только ему, — цитирует Znak.com адвоката Алексея Светлакова, который представляет интересы семьи Полины Драницы.

18 марта в суде должны были рассмотреть административное дело по статье «Побои» по заявлению сожительницы Вячеслава Попова. Первоуралец неоднократно избивал Полину. В деле о побоях разбирался майор Карамов: он направил Полину Драницу в травмпункт, чтобы зафиксировать побои, собирал показания свидетелей.

— Он один, кто пытался предпринимать какие-то меры на опережение. У него у самого есть дети, и, как мне кажется, он увидел эту ситуацию несколько по-другому, не так, как это обычно бывает на бумаге. Понял, что есть опасность для Полины, как многодетной матери, и для ее детей. Понял, что это все может быть серьезно, — говорит отчим погибшей Лев Подопригородов.

20 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия о мере пресечения и заключил Вячеслава Попова на два месяца в СИЗО — до 17 мая включительно.

vizitki-modul3_pervik