В Первоуральске закрылся хаски-парк

Пушистым красавцам ищут новых хозяев — собак отдают бесплатно.

Собаки из первоуральского хаски-парка ищут себе новых хозяев. Уральцам предлагают забрать животных совершенно бесплатно. Дело в том, что питомник закрывается и покидает Парк новой культуры: сейчас щенкам и взрослым псам ищут новый дом, где им будет хорошо.

gI1d-GLQ_HI
— Карантин явно не закончится 20 апреля. Мы не в состоянии держать уровень жизни собак, — рассказала соучредитель хаски-парка Наталья Лапшина журналистам портала Е1. — Мы боимся, что в какой-то момент будет нечем их кормить. Рассматривали много сценариев. Поняли, что самый лучший вариант — закрыться сейчас и найти собакам достойный дом. Фото// Евгений Кремов
— Нам тяжело об этом говорить, но было принято решение о закрытии хаски-парка в Первоуральске. К сожалению, обстановка в мире не дает нам жить в полную силу, и поэтому, чтобы не ухудшать уровень жизни собак, мы пришли к такому решению. К сожалению, из-за пандемии коронавируса наш питомник попросту не сможет дожить до осени, а до зимы и подавно. Последний год был очень трудным в финансовом плане, мы лезли в долги, лишь бы собаки чувствовали себя в комфорте. В этом же году мы уже на это не способны, — такое сообщение появилось в официальной группе парка во «ВКонтакте» вчера, 17 апреля.

Подписчики группы «Хаски-парк» беспокоятся, чтобы животные не попали к безответственным «разведенцам». Но их успокаивают, заверяя, что хозяев будут выбирать крайне внимательно.

DjZJD2VE_HA
В хаски-парке можно было покататься в собачьей упряжке и сделать красивые фото с питомцами парка. Фото// хаски-парк
— У нас больше 20 хаски плюс новорожденные щенки, мы были с ними пять лет и очень боимся за них. Они стали членами нашей семьи. Очень много знакомых, которые знают этих собак и готовы забрать их. Мы делаем это бесплатно. Половине мы уже нашли новые дома. Сейчас готовлю документы, ветеринарные паспорта. Отдаем только проверенным людям, кто знает, как ухаживать за хаски, — говорит соучредитель хаски-парка Наталья Лапшина.

Наталья напоминает, что за хаски нужен особый уход: им необходимы долгие прогулки (не меньше 10 километров в день), просторный вольер и много внимания.

— У нас есть старики, которые просто хотят спокойно дожить свой век. У нас есть вечные шилопопики, которые только и хотят, что бегать и тянуть упряжь. Есть молодые, которые только начали свой жизненный путь, — говорят владельцы питомника. — Перед нами стоит огромная задача: подобрать каждому достойную семью. Спасибо всем гостям из разных уголков мира за все те добрые слова, что были сказаны в наш адрес, спасибо за все положительные эмоции, что вы показывали здесь, видя наших прекрасных созданий. Спасибо вам за все!

После того, как пандемия коронавируса и период самоизоляции закончится, хаски-парк не откроют. Владельцы объясняют: наладить работу будет очень сложно, практически невозможно.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!