На набережной в Первоуральске просела плитка. Ее укладывали на снег

Подрядчик будет исправлять все за свой счет.

На набережной Нижне-Шайтанского пруда что-то пошло не так: тротуарная плитка, которую уложили только в прошлом году, разъехалась и просела. Дефекты есть не везде, но видно их невооруженным глазом. Новая плитка не продержалась и полугода. В мэрии заверили: чиновники в курсе ситуации.

plitka
— А не принимать сразу такую работу нельзя? — вопрошают в социальных сетях первоуральцы. Фото// Shaytanka.ru
— Еще до Нового года от подрядчика были получены гарантийные заверения о том, что когда можно будет работать непосредственно с почвой, работы по обустройству основания для укладки плитки будут выполнены, — говорит замглавы администрации по ЖКХ Денис Поляков.

Напомним, набережную в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» начали благоустраивать в 2017 году. На реконструкцию выделили больше 50 млн рублей. Третий этап реконструкции завершился в прошлом году. Закончиться он должен был в конце сентября, но подрядчик сорвал сроки реконструкции. В дело вмешалась прокуратура. И сейчас специалисты надзорного ведомства также заинтересовались ситуацией.

— Внесено представление главе городского округа Первоуральск, по результатам рассмотрения которого нарушения были устранены. Трое должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности, — вспоминает старший помощник прокурора Первоуральска Эльвира Евсеева. — Сейчас обнаружены недостатки. Прокуратурой города по данному факту организована проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям должностных лиц.
8dL7INo-jNI
Реконструкцию заканчивали, когда уже выпал снег — плитку укладывали прямо на него. Фото// Михаил Домрачев

За нарушение сроков выполнения работ подрядчика, ООО «Реалдорстрой», оштрафовали. Сейчас в мэрии уверяют, что все недочеты будут исправлены — заменить плитку и устранить остальные недостатки подрядчик обязан за свой счет.

Еще по теме

  • В ноябре прошлого года в администрации Первоуральска прошли кадровые зачистки. Мэрию покинули сразу три руководителя. Председатель Общественного совета минэнергетики и ЖКХ Свердловской области Сергей Полыганов пояснил, что решение об увольнении подчиненных принял глава Первоуральска Игорь Кабец после срыва сроков благоустройства набережной.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!