Как можно сдать тест на коронавирус? И нужно ли?

Сейчас тесты делают только тем, кто попал под подозрение.

С каждым днем в России растет количество зараженных коронавирусной инфекцией. И чем шире распространяется COVID-19, тем больше людей задаются вопросом: как провериться на наличие опасного вируса? В России тестирование сейчас бесплатное, но доступно не всем — тем, кто вернулся из-за границы или контактировал с ними и имеет симптомы ОРВИ, тем, у кого подтвердился диагноз «пневмония» и пожилым людям. Пресс-секретарь больницы Первоуральска Татьяна Уварова подробно рассказала журналистам телекомпании «Интерра.тв», как в городе обследуют людей с подозрением на коронавирус.

1584780630-stolica-s-su-fqunkte8gzy
Специалисты говорят: если у вас нет каких-либо выраженных симптомов, то сдавать тест на коронавирус не нужно. Обращаться за медпомощью следует только при повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания. Фото// coronavirus-tracking.ru
— На сегодняшний день в больнице достаточное количество аппаратов ИВЛ. А в Свердловской области их — более полутора тысяч.

В больнице есть то, что необходимо именно сейчас. Но если возникнет ситуация, что нам понадобится больше техники, больница может быть дооборудована за счет резерва Минздрава региона.

Всем подряд, всем, кто просто хочет, в больнице тесты на коронавирус не делают. Показанием к проведению теста будет являться возраст более 65 лет с признаками ОРВИ, а также с подтвержденной внебольничной пневмонией (в этом случае тесты делают, несмотря на возраст).

Тесты делают медикам, которые выезжают к пациентам брать мазки.

Если человек подозревает, что он заболел COVID-19, о своих подозрениях он обязательно должен рассказать врачу, который его обследует.

Если человек вернулся из-за границы, Москвы или Санкт-Петербурга или контактировал с теми, кто приехал оттуда, ему тоже сделают тест на коронавирус. Но всем подряд — если у человека просто заболело горло, поднялась температура, но при этом у него не было никаких контактов — тесты делать не будут. Если человек хочет сдать анализы, он может выяснить, где это делается платно.

Татьяна Уварова, пресс-секретарь городской больницы Первоуральска.

В Первоуральске платные тесты на коронавирус не делают (по крайней мере, пока). Такую услугу оказывают в Екатеринбурге (например, в частной лаборатории «Хеликс» — по предварительной записи).

Симптомы ОРВИ могут указывать на то, что возбудитель заболевания — коронавирус. Но не обязательно. Напомним, скорую помощь нужно вызывать, если у вас:

  • одышка;
  • боль или давление в груди;
  • внезапно возникшая спутанность сознания или трудности при пробуждении;
  • синий оттенок губ или лица.

Решение о том, нужно ли вам сдавать тест на коронавирус, будет принимать врач. При этом Всемирная организация здравоохранения подчеркивает: расширение тестирования на COVID и затем изоляция всех зараженных — две главные меры борьбы с инфекцией.

Еще по теме

  • Сегодня в Свердловской области восемь новых случаев заражения коронавирусной инфекцией — два из них в Первоуральске. Уже известно, что 46-летняя женщина и ее 17-летняя дочь контактировали с другими заболевшими COVID-19.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!