У свердловчан накопились огромные долги по ЖКХ. Миллиардные

Первоуральск — на третьем месте в региональном антирейтинге.

В период самоизоляции, вызванной пандемией коронавируса, уральцы стали меньше платить за тепло и свет. Собираемость платежей в Свердловской области снизилась на 46% — сообщает региональный филиал «ЭнергосбыТ Плюс».

— Мы продолжаем работу в усиленном режиме, готовимся к началу ремонтной межсезонной кампании, и, безусловно, одной из важных проблем в реализации намеченных планов являются долги потребителей, — комментирует ситуацию директор по работе с дебиторской задолженностью свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Прилежаев. — Мы ощущаем серьезное падение, измеряемое сотнями миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По тепловой энергии, например, по состоянию на 1 апреля мы имеем совокупную задолженность 6,5 миллиарда рублей. Это долги, которые накопились как за этот отопительный сезон, так и за предыдущий. По сравнению с прошлым годом задолженность приросла, несмотря на аномально теплую зиму.

По состоянию на начало апреля антирейтинг городов, где самая большая задолженность за отопление, выглядит так:

  • Екатеринбург — 4,5 миллиарда рублей;
  • Нижняя Тура — 1,1 миллиарда рублей;
  • Первоуральск — полмиллиарда рублей;

Дмитрий Прилежаев добавил, что задолженность за электроэнергию в регионе составила более 7 миллиардов рублей (в прошлом году сумма не превышала 6,4 миллиардов рублей). По данным энергетиков, за первые недели карантинных мероприятий наибольшее падение платежей отмечается со стороны перепродавцов энергоресурсов и организаций, обслуживающих жилфонд.

— Со стороны перепродавцов энергоресурсов — порядка 60%, организаций, обслуживающих жилфонд — порядка 70%, населения — 40%, и менее всего со стороны промышленности — порядка 15%, — цитирует Прилежаева ТАСС.

Уже известно, когда в Первоуральске завершится отопительный сезон. Согласно постановлению, которое подписал глава города Игорь Кабец, батареи должны остыть не позднее 15 мая.

Ограничивать подачу тепла в дома первоуральцев начнут, когда среднесуточная температура в течение пяти дней будет выше +8 ºС.

Фото на превью// pbs.twimg.com

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!