На майские праздники в Свердловской области могут ввести пропускной режим

Сегодня губернатор сообщил об этом президенту.

Власти Свердловской области планируют ввести пропускной режим на время майских праздников. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев во время онлайн-встречи с президентом Владимиром Путиным. Куйвашев уверен, что с наступлением мая риск того, что люди выйдут на улицу во время пандемии коронавируса, возрастает, что приведет к распространению инфекции. Глава региона намерен сделать все возможное, чтобы остановить вирус.

— Мы просчитываем возможность введения на территории [региона] пропускной системы как раз на период майских праздников, когда люди будут находиться дома.

И мы прорабатываем с теми предприятиями, которые сегодня работают, в том числе на предприятиях, которым были даны, согласно экстерриториальному принципу, послабления, выплатить авансовые платежи по заработной плате, чтобы на майские праздники люди находились дома с деньгами, на которые могли бы покупать продукты питания.

губернатор Евгений Куйвашев.

Система пропусков сейчас действует в Москве (благодаря таким мерам количество людей на улице во время пандемии снижается) и Подмосковье, Татарстане, Курганской области. Чтобы отправиться, например, на работу, люди получают цифровой пропуск, который позволяет идентифицировать личность и цель выхода из дома. Как система будет (если будет) действовать в нашем регионе — пока неясно.

Кроме того, в своем Instagram Евгений Куйвашев ответил на очередную порцию вопросов свердловчан о коронавирусе. В частности, губернатор сообщил, когда может закончиться режим повышенной готовности и самоизоляции, который сейчас в регионе действует бессрочно. По словам губернатора, ограничения будут сняты не раньше, чем когда количество новых случаев заболевания будет снижаться в течение 14 дней, то есть одного инкубационного периода.

— К сожалению, точную дату назвать невозможно. Однако есть общие принципы, которыми руководствуются сейчас эпидемиологи и власти во всем мире.

Рекомендательная самоизоляция в случае с новой коронавирусной инфекцией, судя по мировому опыту, вводится, когда количество заражений удваивается каждые три-пять дней или когда рост заражений превосходит возможности системы здравоохранения. Отказываться от режима самоизоляции рекомендуют, только когда количество новых случаев снижается в течение 14 дней, то есть в течение одного инкубационного периода. Кроме того, к этому времени у региона должны быть возможности протестировать каждого, кто обращается в больницу с симптомами COVID-19. При этом некоторые ограничительные меры вполне могут быть сохранены и на более продолжительный период времени, — пишет губернатор. 

Пока число заболевших в регионе растет. Поэтому сейчас ждать снижения ограничительных мер не стоит.

Фото на превью// Облгазета

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!