Советы новичку на Форекс

Полезная информация от экспертов валютного рынка.

Каждый начинающий трейдер, насмотревшись рекламы и наслушавшись необыкновенных историй об умопомрачительных капиталах, которые «делаются» на Форекс, мечтает получить такие же результаты. А еще лучше — приумножить их. Однако действительность очень далека от этих иллюзий (и от рекламы тоже).

На самом деле большинство новичков не только не зарабатывают огромных капиталов, но и наоборот теряют деньги — об этом говорит статистика. Более 90% трейдеров оставляют свои деньги на финансовых рынках. Чуть более 7%, после многолетнего опыта, получают стабильную прибыль. И только у 3% действительно, получается, значительно приумножить начальный капитал.

s1200-2
Форекс — один из самых крупных мировых рынков. При этом основная доля его участников — это трейдеры-частники, которые получают прибыль от изменения обменных курсов. Фото// avatars.mds.yandex.net

Доходность на Forex

Многие трейдеры задаются вопросом: «С чем связана такая неутешительная статистика?» Можно выделить несколько ошибок, которые наиболее часто встречаются у новичков:

  • Нет необходимых навыков и опыта торговли, так как большинство из них, игнорируют практику на демонстрационном счете и начинают трейдинг на реальные средства.
  • Жадность.
  • Нет необходимой самодисциплины и самоконтроля.
  • Нарушение мани менеджмента.
  • При открытии сделок нет использования и применения защитных ордеров (Стоп лосс) и другие ошибки.

Каждый профессиональный трейдер начинает торговый день с просмотра новостного фона. Очень важно знать курсы валют (особенно доллара США), колебания которых отражаются на биржевых графиках Инстафорекс. Аналитические обзоры, прежде всего, касаются фундаментального прогноза рыночного движения и помогают трейдерам в торговле. С их помощью можно узнать, в какое время, по какому активу, и когда выйдут наиболее важные мировые события или новости. Профессионалы советуют новичкам не торговать в это время из-за высокой волатильности.

Например, когда выходят данные в США по безработице, то рыночные котировки могут пролететь несколько десятков пунктов. А если новичок, открыл сделку в ошибочном направлении, то его убыток может достигнуть больших размеров, а в некоторых случаях сделка вообще может закрыться по margin Call.

Мани менеджмент

Это очень важный раздел в торговле на Форекс, как и в любом направлении рынка. Именно его нарушение и является одной из главных ошибок у новичков. В первую очередь это касается неверного соотношение между открытыми позициями и общей суммой депозитных средств. Классический вариант — 1 максимум 2% для новичков и 3-5% для более опытных трейдеров.


Профессионалы не рекомендуют начинающим трейдерам, использовать торговые стратегии с агрессивными видами мани менеджмента. Они перегружают средства на депозитах и увеличивают финансовые риски.