Чтобы поехать на дачу на майские праздники, разрешение не нужно. Или нужно?

Губернатор ответил на очередную порцию вопросов свердловчан.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram рассказал о том, как уральцам выехать за город в майские праздники. А еще глава региона сообщил, когда в аптеках появятся медицинские одноразовые маски (вот только по какой цене их будут продавать, не уточнил) и начнут ли работать стоматологические клиники и мебельные магазины. Рассказываем, какие вопросы волнуют уральцев и что на них отвечает губернатор.

94330472_223990469050049_7543793361783250427_n
— Увеличение количества случаев заражения — печальная неизбежность, с которой сталкиваются сейчас не только все регионы России, но и большинство стран мира. Но благодаря режиму повышенной готовности и самоизоляции мы смогли выиграть время, чтобы подготовить больницы к возможным вспышкам в муниципалитетах, — пишет Куйвашев. Фото// Instagram губернатора

— Раньше сообщали, что на майские праздники не будет запрета на поездку на дачу. Сейчас есть информация, что ограничения на передвижения по городу не касаются лишь тех, кто работает. Как же нам быть, в майские праздники большинство дачников садит картошку. Без картофеля нам не перезимовать. Как получить разрешение отправиться на дачу?

— Основной целью введения ограничительных мероприятий было и остается уменьшение социальных контактов. Для этого, собственно, и был введен режим самоизоляции, в том числе требование не покидать мест своего проживания. Таким образом мы стараемся предотвратить скопление людей особенно в общественных местах. Поэтому если говорить о ситуации, в которой семья выезжает на дачу в целях самоизоляции, если люди соблюдают все гигиенические требования, масочный режим, режим социального дистанцирования, то такая поездка ни фактически, ни юридически не противоречит указу об особом режиме. В то же время необходимо помнить о противопожарном режиме и о том, что в этом году особенно активны клещи. Как я уже сообщал, электронной пропускной системы для всех жителей в Свердловской области не будет, так что получать дополнительное разрешение для поездки на дачу не нужно. Берегите себя и своих близких, здоровья!

— А когда же медицинские маски поступят в продажу? Во всех аптеках на дверях таблички «Масок нет».

— Добрый день! Действительно, с розничной продажей средств индивидуальной защиты еще наблюдаются трудности. Хотя ситуация все-таки начала исправляться. Аптеки получили возможность торговать немедицинскими масками, которых вполне достаточно, чтобы защитить себя в обычной жизни — в магазине, транспорте, на улице. Так что сейчас все зависит только от расторопности ваших провизоров. Также я уже не один раз рассказывал, что в Екатеринбург из Китая доставлена линия по производству медицинских масок. Планируется, что уже в начале мая производство выйдет на полную мощность — это миллионы единиц в месяц. Помимо этой большой линии, в настоящее время свердловскими предприятиями приобретено и готовится к запуску пять автоматизированных линий суммарной мощностью более 360 тысяч масок в сутки. Эти маски поступят и в больницы, и в аптеки Свердловской области, и я очень надеюсь, что с дефицитом будет покончено.

— Разрешите работать мебельным салонам, клиенты ждут свои заказы, куча звонков. Мы можем организовать работу разумно и достойно.

— Я полностью разделяю ваше желание вернуться к нормальной жизни без ограничений деятельности и передвижений, понимаю, что бизнесу сейчас очень непросто. Но пока мы, к сожалению, фиксируем ежедневный прирост заболевших коронавирусной инфекцией как в целом по России, так и в Свердловской области. Пока значительно растет число заболевших и ширится география распространения по области, не слишком логично вводить послабления.

Цель — в исключении, насколько это только возможно, любых социальных контактов. Поймите, я ведь сегодня получаю диаметрально противоположные предложения от людей. Одни говорят: давайте введем режим ЧС, ошибочно полагая, что он облегчит чью-то жизнь — нет, не облегчит, а напротив, приведет к еще большим ограничениям, которые точно еще сильнее ударят и по предпринимательскому сообществу, и по жителям. Другие, наоборот, призывают ослабить режим. Дескать, все равно люди не соблюдают меры профилактики.

Но и это неверно. Если взять среднестатистическую семью, особый режим позволил исключить, наверное, две трети социальных контактов каждого из ее членов. Если перенести это на всю область — колоссальный эффект. Так что мы выбрали золотую середину, если в такой ситуации о ней вообще возможно говорить. Мебель не относится к товарам первой необходимости, и, посещая мебельные салоны или даже осуществляя доставку крупногабаритных предметов интерьера, ваши клиенты и сотрудники рискуют заразить друг друга. Диван ведь перед дверью не оставишь. Тем более санитарные врачи констатируют, что большинство людей переносит вирус бессимптомно — это значит, пренебрежение рекомендациями, лишний выход из дома внешне здорового человека может повлечь заражение, тяжелое течение болезни, а возможно, и смерть большого числа людей.

Если сегодня открыть мебельные салоны, завтра владельцы бизнеса в других сферах деятельности также будут претендовать на снятие ограничительных мер, чего мы не можем позволить в данный период, чтобы не повышать эпидемические риски. Как только будет возможность снять ограничения — мы это сделаем.

— В Москве скорая выезжает только к людям в тяжелом состоянии с высокой температурой. Участковые врачи, пока форма легкая, не назначают лечение. Даже если назначат, лекарства они не выдают, как обещал мэр Москвы, купить самостоятельно невозможно — отсутствуют в аптеках. У нас пока случаев мало, медицина справляется, но проблемы те же: нужно лечить легкие формы, пока они не стали тяжелыми. У врачей должна быть возможность оперативно выдавать лекарства для амбулаторного лечения (гидроксихлорохин совместно с азитромицином и другие лекарства). Иначе тяжелых станет в разы больше. Также важна симптоматика и проведение КТ (компьютерной томографии) в определенных клиниках для тех, у кого подозревают вирус.

— Судя по формулировке вопроса, я говорю со специалистом. Вы абсолютно правы в том, насколько важно сегодня наблюдать за состоянием своего здоровья и за самочувствием близких.

Среди симптомов, которые часто встречаются у больных COVID-19, — слабость, усталость, затрудненное дыхание, высокая температура, одышка и кашель, конечно, очень важно не запускать болезнь. Поэтому главное — вовремя обращаться к врачу: обратиться в поликлинику по месту жительства или на телефон горячей линии по коронавирусу: 8 800 2000-112. К таким больным на дом обязан прийти врач и в случае необходимости взять пробу на исследование. При этом областным Минздравом сегодня прорабатывается алгоритм, который расширит возможности по лечению легких форм заболевания дома.

Отмечу, что мы сегодня самое пристальное внимание уделяем тем, кто недавно вернулся из неблагополучных по коронавирусу регионов — из-за рубежа, из центральной России — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Тем, кто мог контактировать с заболевшими.

Что касается лекарств, то вы не хуже меня знаете, что это достаточно серьезные противомалярийные препараты, которые могут назначаться исключительно врачом. Не нужно предпринимать попыток купить их самостоятельно. При необходимости пациенту будет предписано лечение исходя из существующих протоколов лечения коронавирусной инфекции и при соблюдении рекомендаций ВОЗ. И решения по амбулаторному лечению, проведению дополнительных исследований, как, например, компьютерная томография, также должны приниматься лечащим врачом.

— Здравствуйте! Вопрос по поводу стоматологий. Вылетела пломба с зуба в первый день ограничений, т.е. когда стоматологии стали принимать только с острой болью. Звонила несколько раз, говорят, ничего страшного, потерпите. Но так как у меня нет пломбы уже почти месяц, скоро от зуба ничего не останется. Возможно ли как-то урегулировать вопрос с приемом случаев с вылетевшими пломбами? Заранее спасибо.

— Добрый день, особым режимом предусмотрено, что стоматологии полностью у нас не закрыты. Доступна экстренная и неотложная помощь. Прекращены только плановые приемы. И если существует опасность потери зуба, то, думаю, в стоматологии оценят ваше состояние и примут решение о записи на прием. Возможно, перечень состояний, при которых допускается прием, в более благоприятный эпидемиологический момент будет расширен.

— Здравствуйте Евгений Владимирович. Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. У меня есть свой маленький магазин игрушек, и это мой единственный доход, который сейчас упал на 100%. Можем ли мы работать, учитывая то, что и ранее, до карантина, мы соблюдали все меры безопасности (ходили в масках, перчатках и прочее), запускали в магазин только по одному покупателю (магазин 10 кв.м.)? Я спрашиваю потому, что вижу, что другие более крупные магазины работают, а мы тем временем теряем своих клиентов. Работает «Детский мир», «Сима-ленд» и Rich family. У нас аналогичный ассортимент, только наш магазин является микробизнесом, а не крупной сетью. Очень надеюсь на обратную связь и понимание каждой отдельной ситуации.

— Добрый день! Ежедневно мне поступает большое количество вопросов относительно работы магазинов указанной вами категории. В настоящее время указом об особом режиме определен перечень организаций, которым разрешено работать в условиях повышенной готовности. В этот перечень включены организации, которые осуществляют торговлю непродовольственными товарами первой необходимости. Эти товары определены перечнем, утвержденным правительством Российской Федерации.

В ассортименте торговых сетей, о которых вы пишете, безусловно, присутствуют такие товары — детское питание, средства младенческой гигиены и так далее.

Если ваш магазин также торгует этой продукцией, вы можете работать. Тем не менее, хочу особо обратить ваше внимание, что при осуществлении деятельности крайне важно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования по защите от новой коронавирусной инфекции.

— Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можем ли мы (соблюдая все правила самозащиты) собраться молодежью и от себя помочь продуктами пожилым людям в своем поселке? Или нельзя? И как нам быть, потому что хотели зарегистрироваться в волонтеры, но пишут, что только в резерв и места заняты.

— Здравствуйте, мне приятно слышать о вашем желании помочь нуждающимся, о готовности нашей молодежи оказывать поддержку в это непростое время. Это дорогого стоит!

Сегодня в нашем регионе ежедневно работают более трех тысяч волонтеров, которые помогают пожилым людям и нуждающимся свердловчанам. Пока мы справляемся этими силами. Еще 500 человек находятся в резерве. Это люди, которые также готовы помочь, и мы обязательно дадим им такую возможность, чтобы уменьшить нагрузку на тех, кто уже сейчас ежедневно реагирует на адресные просьбы уральцев.

Я думаю, вам стоит обсудить свою инициативу с местной администрацией. Сейчас все главы муниципалитетов понимают, насколько важное это направление работы, и всегда готовы подставить плечо активным жителям, желающим быть полезными. Обратиться можно и в департамент внутренней политики Свердловской области, чтобы решить вопрос о других видах волонтерской помощи, а также об участии в волонтерском движении в будущем.

Если искать совсем уж простой путь, поддержите тех, кто проживает совсем рядом с вами: сообщите о своей готовности помочь соседям по подъеду или по улице. Вы сможете принимать заказы от пожилых на доставку продуктов. Когда отправляетесь в магазин за продуктами для себя, сможете приобрести товары и для нуждающихся. Так, не нарушив установленного режима, вы поможете людям. Только прошу вас помнить, что при этом необходимо особенно строго соблюдать все меры защиты: пользоваться не только масками, но и перчатками, чтобы не обратить ваш добрый порыв в угрозу для пожилых и одиноких людей.

— Евгений Владимирович, добрый день! Моя мама является сотрудником городской больницы №4 г. Нижнего Тагила. Так вот, там обстоит странная ситуация со средствами индивидуальной защиты. У них нет в наличии одноразовых масок, и главный врач больницы Аникин К. В. говорит о том, что масок не будет до 20 мая, поэтому сотрудникам приходится самостоятельно шить ватно-марлевые повязки. Одноразовых шапочек тоже не хватает, поэтому сотрудников заставляют их стирать, чтобы была возможность использовать их несколько раз. Возникает вопрос, почему в должной мере не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы, учитывая неблагоприятную обстановку, связанную с COVID-19. Заранее благодарю за ваш ответ и надеюсь на то, что будут приняты необходимые меры по решению данного вопроса!

— Добрый день! Спасибо вам за сигнал, обязательно проверю информацию. Обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты сегодня — приоритет. И того, о чем вы пишете, быть не должно. Это просто недопустимо. Мы сегодня именно в больницы направляем в первую очередь всю продукцию, которую мы закупаем, получаем от федеральных властей или в качестве гуманитарной помощи от нашего бизнес-сообщества.

В целом система здравоохранения, по данными Минздрава, имеет необходимый запас СИЗов, в том числе в наличии более двух миллионов одноразовых медицинских масок. Министерство здравоохранения ежедневно собирает данные о потребности медицинских учреждений в средствах индивидуальной защиты, и туда, где это нужно, направляются необходимые расходные материалы. Усилим за этим контроль. Здоровья вам!

Фото на превью// 2.bp.blogspot.com/

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!