В родительский день на кладбища — нельзя. Там будут дежурить полиция и дружинники

А еще — закроют ворота.

Во вторник, 28 апреля, в России будет отмечаться Радоница, или родительский день — день, когда люди традиционно прибираются на могилах своих родных. Но этот год будет исключением. Контроль за соблюдением режима самоизоляции в Свердловской области 28 апреля усилят. Так, территорию городского кладбища Первоуральска будут патрулировать полицейские и дружинники. Ворота на кладбище закроют.

kladbishhe
Священнослужители говорят, что помянуть усопших можно дома. Фото// Комсомольская правда
— Чтобы наши сотрудники кого-то увидели, им нужно ходить, патрулировать. Площадь — 50 гектаров, а у меня два смотрителя, которые занимаются похоронами, то есть документами, пропуском похоронных процессий. Они ходить не будут и выискивать кого-то. Мы никак не станем сдерживать людей, это не наша задача. Она лежит на Роспотребнадзоре, на полицейских, на органах местного самоуправления, — прокомментировал ситуацию администратор кладбища (его имя не называется) журналистам портала Znak.com.

Напомним, с 13 апреля в Свердловской области действует постановление главного санитарного врача региона Дмитрия Козловских о запрете посещения кладбищ из-за пандемии коронавирусной инфекции. Срок ограничений: до 30 апреля.

— Мы понимаем важность традиций для наших жителей. Но мы также понимаем и ту меру опасности, которую представляют скопления людей в родительский день, — поясняет запрет вице-губернатор Сергей Бидонько.

Священнослужители рекомендуют в этот день помолиться дома. Еще можно передать записку об усопшем, чтобы его помянули во время литургии. В некоторых храмах послания принимают даже по WhatsApp. Такая схема действует и в Первоуральске. Нужно написать «записку» и отправить ее на номер телефона (sms, Viber, WhatsApp): 8 (908) 909-36-06 (услуга платная — все подробности здесь). Еще один вариант — через сообщения официальной группы храма Петра и Павла во «ВКонтакте».

— В отношении кладбищ мы всякий раз отмечаем, что хоть место упокоения и является священным, но зацикливаться на нем не стоит. Все же мы говорим о бессмертии души. Поминовение бессмертной души всегда можно провести вне кладбищ. Со временем можно будет спокойно прийти, прибраться. Стесненные обстоятельства накладывают на нас некоторые ограничения, но они вовсе не отменяют обязательства молитвы и обязательства выполнения нашего христианского долга, который можно исполнить не совсем привычным образом, но он не будет каким-то ущербным в отношении наших религиозных чувств, нашей веры, — говорит представитель екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Еще по теме

  • Режим повышенной готовности в регионе будет действовать все майские праздники. Жителям Первоуральска (а еще Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Полевского, Верхней Пышмы и Каменска Уральского), планирующим работать в эти дни, нужно заранее получить справку от работодателя.
  • А вот уехать на дачу можно будет и без подтверждающих цель поездки документов.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!